Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

За сутки на «телефон доверия» омской полиции обратился 31 человек

16 марта 2019 года


В дежурные части Управления МВД России по Омской области поступило 1187 сообщений о преступлениях и происшествиях, по результатам проведенных проверок возбуждено 140 уголовных дел, 110 из них раскрыто.

В отделе полиции № 2 УМВД России по городу Омску проводится проверка по факту дистанционного мошенничества. Заявление поступило от 27-летнего жителя Кировского округа. Мужчина намеревался приобрести сотовый телефон посредством сети Интернет, для чего связался с продавцом подходящего гаджета и перечислил на его банковский счет оплату за товар в размере 50 000 рублей. После того, как адресат перестал выходить на связь, заявитель понял, что стал жертвой мошенника, и обратился в полицию.

Всего за сутки на территории региона зарегистрировано 14 фактов дистанционных мошенничеств. Максимальная сумма ущерба составила 836 000 рублей: 51-летний житель села Красноярка Омского района, поверив злоумышленникам, что ему полагается компенсация за покупку пищевых добавок через Интернет, под различными предлогами – страховой взнос, оплата услуг юриста, комиссия и другие – перечислил на указанный мошенниками банковский счет крупную сумму денежных средств. Ведется следствие.

УМВД России по Омской области предостерегает граждан:

- не переводите денежные средства незнакомым лицам, не пообщавшись с ними лично, даже незначительные суммы;

- совершая сделки купли-продажи в сети Интернет, убедитесь в надежности продавца (покупателя), наличии и качестве товара;

- как можно чаще напоминайте родственникам и близким о необходимости соблюдать осторожность при общении в сети Интернет;

- если вы все же стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию.

Кроме того, в дежурные сутки сотрудниками полиции пресечено 1289 административных правонарушений, среди них: 31 факт мелкого хулиганства, 140 – распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения, 22 – мелкое хищение, и другие. 762 административных материала составлено полицейскими за нарушение ПДД, из них 12 человек задержаны за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения.

В 7 пожарах, произошедших на территории региона, никто не пострадал.

Дежурной частью Госавтоинспекции на дорогах города и области зарегистрировано 29 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека получили травмы.

Пресс-служба

УМВД России по Омской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1386872-za-sutki-na-telefon.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16200173/