Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Челябинске завершено предварительное следствие по уголовному делу о мошенничестве в сфере оказания туристических услуг

16 марта 2019 года


Сотрудниками следственной части следственного управления УМВД России по городу Челябинску закончено производство по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя города Уфы, 1988 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В ходе предварительного следствия полицейские установили, что обвиняемый, являясь учредителем и руководителем организации, оказывающей услуги в сфере туризма, в период с апреля по июль 2016 года путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства более, чем у 100 граждан, причинив материальный ущерб на общую сумму около 2 миллионов рублей.

Сотрудники туристической фирмы, организованной обвиняемым, расположенной в центре горда Челябинска, не подозревали о преступном умысле своего руководителя, заключали с клиентами договоры об оказании туристических услуг и получали от граждан денежные средства, которые по указанию обвиняемого перечислялись на указанные им счета и которыми последний распоряжался по своему усмотрению, не выполняя обязательств перед гражданами.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Максимальная санкция за совершенное преступление, вменяемое злоумышленнику, в соответствии с Уголовным кодексом РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

В ходе расследования обвиняемый частично возместил потерпевшим причиненный в результате своих преступных действий ущерб в сумме около 40 тысяч рублей, около 500 тысяч рублей потерпевшим были возмещены страховыми компаниями, часть денежных средств, перечисленных посредством безналичных платежей, потерпевшим были возвращены со счетов обвиняемого после их своевременного обращения в банки.

В настоящее время уголовное дело в отношении обвиняемого направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1386884-v-chelyabinske-zaversheno-predvaritelnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16200238/