Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

На страже экономической безопасности. Геннадий Смольников

16 марта 2019 года


16 марта сотрудники и ветераны подразделений экономической безопасности отмечают профессиональный праздник. В этом году исполняется 82 года со дня образования службы. Одним из людей, который внес вклад в развитие ОБХСС, является Геннадий Смольников.

Его служебный путь начался в 1965 году, когда по направлению КПСС юношу направили служить в милицию. Молодой человек с первых дней своей правоохранительной деятельности занимался борьбой с экономическими преступлениями. Геннадий был очень любопытным, читал профессиональную литературу и брался за любые дела. Оперативник ездил в командировки каждые две недели. Он знакомился с оперативными делами, оказывал помощь другим сотрудникам. Геннадий Смольников вместе с коллегами проверяли магазины и базы на предмет возможных фактов хищений. Например, когда под видом хороших товаров недобросовестные работники списывают брак и некачественные вещи. Геннадий контролировал торговлю – отвечал за отделы рабочего снабжения Тюменской области. Для совершенствования своих знаний в этой сфере он поступил в кооперативный техникум на заочное отделение.

Первое задержание преступника Геннадий Смольников совершил в Новосибирске, где он проходил первоначальную подготовку. Молодой слушатель на выходном дне ехал в заполненном троллейбусе. Среди толпы молодой человек увидел двух весёлых девушек, увлечённо беседующих друг с другом. Затем взгляд будущего милиционера зацепился за ещё одного человека, стоявшего рядом с представительницами прекрасного пола. Геннадию сразу не понравился молодой человек – у него глаза бегали, точно задумал что-то нехорошее. Было у Смольникова настоящее милицейское чутье, глаза быстро вычисляли злоумышленника. Спустя несколько мгновений парень ловким движением руки открыл дамскую сумочку одной из девушек и, вытащив оттуда какую-то вещь, повернулся в сторону выхода. Геннадий Смольников, не теряя ни секунды, устремился за ним. Схватил вора за руку и крикнул водителю: «Двери не открывать!». Он скрутил преступника, водитель ему помог. А тот боли не чувствует, в руки не даётся, весь вертится – похоже, был под воздействием сильнодействующих препаратов. Но Геннадий, улучив момент, всё-таки обездвижил парня. Вызвали правоохранителей, оформили всё как полагается. В школе милиции Геннадию Смольникову выразили благодарность за быстрое реагирование в сложившейся ситуации.

В середине 70-х годов Геннадия Смольникова в составе группы, возглавляемой начальником аналитического отдела Михаилом Зингером, отправили в командировку в посёлок Светлый Ханты-Мансийского автономного округа. В этом посёлке совершена кража в размере 30 000 рублей. Для того времени это были огромные деньги. Группа с ХМАО, работавшая на участке уже неделю, пыталась найти злоумышленника, но все усилия оказались безуспешными. Стояла суровая зима. Милиционеры из группы Смольникова простудились и слегли с температурой, только Геннадий и его напарник продолжали свою работу. Организация, в которой украли денежные средства, должна была выплатить их в качестве зарплаты нефтяникам. Деньги заранее привезли, положили в сейф, а спустя несколько дней их на месте уже не было. Взлома нет. Решили милиционеры попросить помощи у местных парней. Добровольцы помогли опрашивать жителей посёлка. Геннадий Афанасьевич с одним из парней решили обойти электростанции, выходы из посёлка. Там тундра, леса, ни одни самолёт без разрешения не взлетит. Огляделся – везде снег. А если присмотреться, то можно различить следы людей и животных. Опытный страж правопорядка отличит старые следы от новых. На глаза офицера Смольникова попалось что-то подозрительное в сугробе. Присмотрелся – рубль! Подошёл к незамерзающему роднику, а там снег утоптан. Осмотрев место, обнаружил закопанную в снегу сумку. Всё зафиксировал, вытащил. Договорились с напарником, что пока не будут говорить про находку. Придя обратно в контору, Геннадий начал спрашивать у работников о сумке. Дело дошло до кассира, женщина свою вещь признала, но удивилась вопросам от милиционеров. Как выяснилось позже, преступление совершил один из молодых людей, приехавших в посёлок на заработки после службы в армии. Он завязал с кассиршей романтические отношения и, сблизившись, получил доступ к ключам от её квартиры. В один из дней он пригласил свою пассию в местный клуб на просмотр фильма. А когда начался показ киноленты, парень вышёл якобы в туалет, а на самом деле успел добежать до дома, где взял необходимые ключи, зашёл в контору, открыл сейф и забрал деньги. Провернув все действия, незамедлительно вернулся, чтобы продолжить просмотр фильма. Обнаружили пропажу уже утром. Тюменская группа раскрыла это дело и вернула денежные средства организации. За раскрытие преступления милиционеров поощрили денежной премией.

В 80-х годах начальник УВД Тюменской области Станислав Осипов вызвал Геннадия Смольникова к себе в кабинет. Он рассказал, что у сотрудников экономической службы Тюменского района низкие показатели раскрываемости дел. Руководитель поручил старшему инспектору исправить ситуацию и направил в этот отдел. Геннадий Афанасьевич, приехав на место, сразу же принялся за дело. В отделе вместе с ним было пять человек. Он ввёл ежедневную отчётность для каждого сотрудника, контролировал ход дел, а также передал свой опыт в раскрытии преступлений. За семь месяцев Геннадий Смольников вывел работу сотрудников БХСС на должный уровень, после чего его отозвали и предложили стать заместителем начальника тыла. Заняв руководящую должность и получив звание майора, Геннадий Афанасьевич стал заниматься вопросами вооружения, обмундирования, транспорта, строительства, медицины и типографии. А спустя несколько лет возглавил тыл. Также в это время он закончил Омскую высшую школу милиции. Геннадий Смольников был лояльным и спокойным по характеру руководителем, но по работе спрашивал строго. Ушёл на пенсию в звании подполковника милиции в 1999 году.

Геннадий Афанасьевич считает преемственность поколений и передачу опыта одними из главных условий продуктивной работы в правоохранительных структурах. Для сотрудника УЭБ и ПК первостепенным является получение высшего экономического образования, также необходимо постоянно совершенствовать уровень своих знаний, умений и навыков. Геннадий Смольников поддерживает отношения с бывшими сослуживцами. Частые встречи стали доброй традицией в кругах ветеранов экономической службы. Сейчас, вспоминая былые времена, Геннадий Афанасьевич с гордостью и чувством выполненного долга говорит о милицейской службе.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1386888-na-straje-ekonomicheskoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: https://72.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16193041/