Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

82 года на страже экономической безопасности государства

16 марта 2019 года


В этом году исполняется 82 года со дня создания подразделений экономической безопасности при Министерстве внутренних дел РФ.

Обеспечение экономической безопасности – это гарантия независимости государства, условие стабильного и эффективного развития общества.

Приказ НКВД СССР об организации специальной службы по борьбе с хищениями социалистической собственности (БХСС) был подписан 16 марта 1937 года. Принято также Положение об ОБХСС. В нем говорилось: «ОБХСС создается для обеспечения борьбы с хищениями социалистической собственности в организациях и учреждениях государственной торговли, потребительской, промысловой и инвалидной кооперации, заготовительных органах и сберкассах, а также для борьбы со спекуляцией».

С годами структура подразделений и их названия часто менялись, но цели и задачи оставались неизменными. Направление БХСС перешло в ЭБиПК - экономическую безопасность и противодействие коррупции. Более трети экономических преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких.

Руководство и личный состав Управления МВД России по Калужской области поздравляет коллег с профессиональным праздником и желает им профессиональной удачи, выполнения всех поставленных целей, крепкого здоровья и семейного благополучия.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1386898-82-goda-na-straje.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16183461/