Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

16 марта – день образования подразделений экономической безопасности

16 марта 2019 года


В этот день в 1937 году в составе Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР появился Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС). Сотрудники созданного подразделения вели борьбу с хищениями социалистической собственности, спекуляциями, фальшивомонетничеством, вредительством в торговых, кооперативных, заготовительных организациях и сберкассах. Через четыре года, в 1941 году к компетенции аппаратов БХСС прибавилась борьба с контрабандой.

В Тувинской автономной области, начиная с 1944 по 1951 годы, функцию борьбы с экономической преступностью выполнял Отдел БХСС, созданный при Управлении МВД.

Сегодня главными направлениями деятельности Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Тыва (УЭБ и ПК МВД по РТ) является противодействие коррупции, пресечение фактов хищений бюджетных средств, декриминализация незаконного оборота алкогольной продукции и пресечение игорной деятельности, борьба с преступлениями, совершаемыми организованными преступными группами.

В подразделении активизирована работа, направленная на выявление преступлений, совершенных высокопоставленными должностными лицами органов власти регионального и местного уровней в крупном и особо крупном размерах.

В 2018 году сотрудниками подразделения пресечено 140 преступлений экономической направленности, в том числе 78 тяжких и особо тяжких составов. Определенное внимание было уделено сфере незаконной организации и проведения азартных игр на территории республики. Всего сотрудниками полиции с иными правоохранительными органами выявлено 31заведение, функционирующее под видом биржевой деятельности, изъято почти две тысячи единиц компьютерного оборудования. Прекращена деятельность 6 игорных заведений.

Одна из ключевых задач, стоящая перед сотрудниками подразделения в текущем году - контроль за распределением и расходованием бюджетных средств, прежде всего – выделяемых на социальную сферу, крупные инвестиционные проекты, развитие малого и среднего предпринимательства.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1386919-16-marta--den.html

Ссылка на первоисточник: https://17.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16200841/