Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Управлении по вопросам миграции регионального главка МВД состоялось очередное заседание комиссии по признанию граждан носителями русского языка

16 марта 2019 года


Под руководством председателя Комиссии по признанию иностранных граждан и лиц без гражданства носителями русского языка, заместителя начальника ГУ МВД России по Челябинской области генерал-майора внутренней службы Константина Носкова состоялось очередное заседание, в рамках которого собеседование прошли 24 иностранных гражданина.

Проверка знаний иностранных граждан проводилась при участии в заседании руководящего состава Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области и сотрудников ФГАОУ высшего образования «Южно-Уральский государственный университет» доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой «Русский язык как иностранный» Елены Харченко, доцента кафедры «Русский язык как иностранный» Ядвиги Березовской и председателя правления Челябинской региональной просветительской общественной организации Общество «Знание» Владимира Лушникова.

Заявители выполняли письменные задания на знание русского языка и русской культуры, разработанные научными сотрудниками вуза, читали произведения русской литературы, а также пересказывали сюжеты новостных и познавательных программ. По результатам собеседования 13 иностранных граждан и лиц без гражданства подтвердили владение русским языком и признаны его носителями. Отказано в признании носителем русского языка в связи со слабой способностью понимания и знания русского языка 11 гражданам.

Признание носителем русского языка дает право иностранному гражданину подать документы на вид на жительство, минуя стадию получения разрешения на временное проживание в РФ и обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, после отказа от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ.

Граждане, не прошедшие собеседование и не получившие статус носителя русского языка, могут пройти повторное собеседование через год.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1387075-v-upravlenii-po-voprosam.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16201911/