Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Санкт-Петербурге участники группы наркодилеров приговорены к длительным срокам лишения свободы

16 марта 2019 года


Ленинградским областным судом и Бокситогорским городским судом Ленинградской области постановлены обвинительные приговоры в отношении участников организованной преступной группы, осуществлявших производство наркотических средств в особо крупном размере.

Как сообщалось ранее, в июне 2017 года сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга остановлен автомобиль под управлением 30-летнего неработающего иностранного гражданина, проживающего в Санкт-Петербурге. Пытаясь скрыться, водитель иномарки совершил наезд на сотрудника полиции, причинив ему телесные повреждения. В ходе осмотра в салоне автомобиля полицейские обнаружили и изъяли наркотическое средство кокаин массой 998,5 грамма. Кроме этого, в ходе личного досмотра у 44-летнего пассажира иномарки обнаружено и изъято 9,3 грамма психотропного вещества амфетамина. Сотрудниками СУ УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 228 УК РФ.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлена нарколаборатория, которую данные граждане организовали в деревне Подборовье Бокситогорского района в Ленинградской области для производства наркотического средства «метамфетамин». Кроме этого, в двух квартирах, расположенных в Санкт-Петербурге, обнаружены крупные партии наркотического средства, предназначенные для оптового сбыта. Изъято лабораторное оборудование, более двух тонн химических реактивов, 909 килограммов метамфетамина, 2 килограмма кокаина», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк

.

Следователями установлено, что ранее неоднократно судимый 46-летний гражданин в 2016 году предположительно принял на себя руководство организованной группой по производству и последующему незаконному сбыту «метамфитамина» в промышленных масштабах.

«Мужчина вовлек в состав группы 4 граждан в возрасте от 33 до 59 лет. Каждому из них он отвел определенную роль: один участник предоставлял свое жилье под лабораторию и склад химических реактивов; второй занимался производством наркотиков; третий сопровождал членов организованной преступной группы; четвертый консультировал по безопасности ведения криминальной деятельности, а также устанавливал новые каналы сбыта. Лидер группы приобрел средства сотовой связи, химическое оборудование, бронированный автомобиль для перевозки наркотиков, микроавтобус для транспортировки химических реактивов», - добавила Ирина Волк.

Действия злоумышленников квалифицированы по части 5 ст. 228.1 УК РФ. В рамках уголовного дела сотрудниками полиции опрошены свидетели, собраны доказательства, свидетельствующие о совершении задержанными преступной деятельности.

С учетом личности обвиняемых, их роли в совершении преступлений и других фактических обстоятельств, судами постановлены приговоры от 7 до 18 лет лишения свободы. Предполагаемый организатор группы задержан на территории Юго-Восточной Европы и экстрадирован в Россию. Предварительное расследование уголовного дела в отношении него продолжается.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1387080-v-sankt-peterburge-uchastniki-gruppyi.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16199665/