Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Госуслуги: быстро, удобно и экономит время

16 марта 2019 года


Информационный центр МВД по Республике Марий Эл информирует

.

Одной из самых востребованных государственных услуг по линии Информационного центра МВД является

получение справки о наличии или отсутствии судимости.

Самый быстрый способ получить справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования в максимально короткие сроки - это подать заявление в электронном виде, с использованием Интернет-портала

www.gosuslugi.ru

, затем получить код активации в ближайшем подразделении МФЦ («Мои Документы») или в пункте подтверждения личности Информационного центра МВД (г.Йошкар-Ола, ул.Кремлевская, 16).

В районах республики для создания учетной записи можно также обратится в подразделения МФЦ или же обратиться в территориальные ОВД.

При себе необходимо иметь паспорт и пенсионное страховое свидетельство (СНИЛС). В этом случае справку можно получить уже через 10-15 рабочих дней, со дня подачи заявления, в зависимости от выбранного способа получения.

С 1 января 2017 года Министерством внутренних дел РФ предоставляется новая государственная услуга по выдаче

справок о том, является или не является лицо, подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Заявления по данной услуге так же можно подать на портале

www.gosuslugi.ru

. Такие справки потребуются прежде всего в транспортную сферу, охранным агентствам, в муниципальные учреждения и иные инстанции. Заявление на получение таких справок принимаются во всех подразделениях МФЦ и на портале госуслуг. Информационный центр прием граждан по данной услуге не ведет. Срок подготовки таких справок не более 30 дней. Если же заказать справку через портал gosuslugi.ru – электронную версию документа можно получить уже через несколько дней.

Помимо вышеперечисленных услуг, информационный центр оказывает государственные услуги по выдаче

справок о реабилитации, архивных справок, проставлению апостиля.

По реабилитации жертв политических репрессий в Информационный центр МВД по Республике Марий Эл в основном обращаются граждане, репрессированные по национальному (крымские татары, немцы, болгары) и по социальному признаку (кулаки). В МВД по Республике Марий Эл проводится регулярный прием посетителей по вопросам реализации Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий».

Выдача архивных справок (в том числе архивных выписок, копий архивных документов) о подтверждении стажа службы (работы) в органах внутренних дел Республики Марий Эл (МАССР), а также о нахождении на спецпоселении на территории Марийской АССР используются для оформления пособий, пенсий по заявлениям граждан, запросов учреждений, организаций и соответствующих органов социального обеспечения.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1387114-gosuslugi-byistro-udobno-i.html

Ссылка на первоисточник: https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16161704/