Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Житель Усть-Куломского района подозревается в двойном угоне

16 марта 2019 года


В дежурную часть ОМВД России по Усть-Куломскому району обратился предприниматель с сообщением, что с территории его предприятия пропали две машины. Одну из них частник обнаружил недалеко от своей базы, другую на региональной автодороге в кювете.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Полицейские выяснили, что злоумышленник свободно завладел транспортом. Обе машины не закрывались, ключ одной находился в замке зажигания, другая заводилась без ключа. Этим обстоятельством и воспользовался похититель.

Вскоре сотрудники полиции вышли на след похитителя. Им оказался работник частной организации – ранее неоднократно судимый, в том числе за угон, житель района, 1988 года рождения.

По данным фактам дознаватели возбудили уголовные дела по ч.1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения». Житель района признался в содеянном.

Ведется дознание.

МВД по Республике Коми призывает граждан ответственно относиться к безопасности своих транспортных средств. Выходя из автомобиля даже на непродолжительное время стоит закрыть все двери и ставить авто на сигнализацию. Если транспортное средство оставляется на долгое время, нужно припарковать его в хорошо освещенных местах, на платных стоянках, либо местах, оборудованных видеонаблюдением.

Полиция также напоминает, что чаще всего угоняют отечественный автотранспорт. Это происходит из-за того, что владельцы данных транспортных средств не оборудуют их противоугонными средствами. Нередко оставляют автомобили открытыми и с ключами в замке зажигания.

Оснащайте свой автомобиль дополнительными защитными блокировочными устройствами: механическими и электронными, которые будут препятствовать незаконному завладению вашим транспортным средством. Регулярно проверяйте состояние замков на дверях, багажнике и капоте, а также исправность сигнализации. При приобретении подержанного автомобиля лучше поменять установленную предыдущим хозяином сигнализацию и врезать новые замки.

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1387152-jitel-ust-kulomskogo-rayona-podozrevaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16202689/