Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Антинаркотический десант высадился в школах Моздокского района

16 марта 2019 года


Инспекторы ПДН напомнили подросткам об ответственности за употребление, хранение наркотических и психотропных веществ

Профилактика наркомании начинается со школьной скамьи. Важно вовремя предупредить об опасности, о том, какой вред здоровью приносит употребление наркотических средств. Антинаркотический десант в составе сотрудников Отдела МВД России по Моздокскому району, Прокуратуры, специалиста-нарколога, сотрудников отдела по делам молодежи и спорта уже побывал в нескольких школах. Старшеклассникам специалисты рассказали о комплексе задач, которые обязаны выполнять все субъекты профилактики для создания нетерпимости в обществе к наркотикам. инспекторы ПДН напомнили несовершеннолетним об ответственности за употребление и распространение наркотических и психотропных веществ.

- Данный формат мероприятий, необходим в первую очередь для того, чтобы показать несовершеннолетним степень их ответственности, какая бывает мера наказания за тот или иной проступок. Для профилактики наркомании очень полезен блок с фото, видео демонстрацией, - рассказала лейтенанта полиции Марина Худиева, инспектор ПДН Отдела МВД России по Моздокскому району.

Фильм, который специалисты выбрали для просмотра, наглядно показывает, во что превращается жизнь наркомана.

- Наркотическая зависимость - это страшное дело. У вас закончатся деньги, но вы все равно будет тратить все на зелье, будете искать, где найти деньги. А это уже следующий этап — кражи, грабежи, разбои. И поэтому обращаюсь к вам как уже к взрослым, вполне сформировавшимся людям: прежде чем совершить какой-то поступок, подумайте, как он повлияет на ваше будущее, каким ударом он может стать для ваших близких, - в своем выступлении отметил начальник ПДН майор полиции Сергей Куликов.

Очень многое в жизни людей решают стереотипы. С презентацией о развенчании этого понятия в части употребления наркотиков, табакокурения или алкоголя выступили перед школьниками специалисты по делам молодежи и спорта. Рассказав о наркомании с точки зрения медицины, врач-нарколог остановилась на конкретных примерах того, как нежданно-негаданно может прийти в дом беда под названием наркомания. Практически все выступления заканчивались призывом — ищите достойную альтернативу.

Сами ребята тоже подготовились к встрече. Практически в каждом зале можно было увидеть работы на тему профилактики наркомании. В школе-интернате вообще к вопросу подошли серьезно: провели анкетирование и познакомили с результатами специалистов. Кроме этого, команда КВН подготовила тематическую сценку.

Противостоять распространению наркомании — общая задача. Встречи в подобном формате пройдут во всех образовательных учреждениях Моздокского района.

Анастасия Саломатова



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1387175-antinarkoticheskiy-desant-vyisadilsya-v.html

Ссылка на первоисточник: https://15.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16203197/