Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Сотрудники УУР МВД по КЧР изъяли у жителя Черкесска оружие и боеприпасы

16 марта 2019 года


Уголовное преследование по признакам преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ, начато в отношении 53-летнего жителя Черкесска, у которого сотрудники ОБОП УУР МВД по КЧР и Росгвардиии изъяли целый арсенал.

13 марта в ходе обследования домовладения подозреваемого сотрудники полиции обнаружили, согласно справке ЭКЦ МВД по КЧР, карабин, два охотничьих ружья, 203 патрона различного калибра, а также большое количество гильз и пуль. Со слов владельца, оружие и боеприпасы он нашел в начале 2000-х годов в лесополосе и незаконно хранил у себя дома. В отношении подозреваемого на время следствия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Напомним, что об оружии и боеприпасах, не зарегистрированных должным образом, незамедлительно нужно сообщать в ОВД, даже если Вы нашли эти предметы или Вам их подарили. В противном случае для Вас наступить ответственность в соответствии со ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

Лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящиеся предметы, освобождается от уголовной ответственности по данной ст. . Более того, он может рассчитывать на денежное вознаграждение. Не может признаваться добровольной сдачей изъятие оружия и боеприпасов при задержании лица, а также при производстве действий по их обнаружению и изъятию.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1387219-sotrudniki-uur-mvd-po.html

Ссылка на первоисточник: https://09.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16204187/