Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Прибайкальском районе состоялся обучающий семинар по правилам организованной перевозки детей

15 апреля 2019 года


В Прибайкальском районе состоялся обучающий семинар по правилам организованной перевозки детей. Сотрудники ГИБДД и Управления автодорожного надзора напомнили представителям образовательных организаций о предъявляемых требованиях к перевозкам школьников.

Заместитель начальника отдела Управления автодорожного надзора Алексей Кравцов отметил, что правила организованной перевозки групп детей автобусами прописаны в Постановлении Правительства РФ от 17 декабря 2013 года № 1177. «Этот документ необходимо внимательно изучить как директору школы, так и лицам, ответственным за перевозку детей. Ведь конкретные требования к перевозке несовершеннолетних автобусами предъявляются не только к транспортному средству и водителю, но и к сопровождающим», - добавил он.

Начальник районной Госавтоинспекции Виктор Ланцов рассказал о том, в каких случаях назначается сопровождение патрульными автомобилями ГИБДД: «Автобусы с детьми сопровождаются представителями автомобильной инспекции, только если они передвигаются в составе трех и более транспортных средств в колонне». Он предупредил, что заявка на сопровождение автомобилями ГИБДД должна подаваться за 10 дней до планируемой даты поездки, а уведомление – не позднее двух дней до начала перевозки.

Также руководителей образовательных организаций проинформировали о штрафах за нарушения правил перевозки детей.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1405722-v-pribaykalskom-rayone-sostoyalsya.html

Ссылка на первоисточник: https://03.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16542311/