Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

«Исповедь участкового»

16 апреля 2019 года


17 апреля в России отмечается День ветерана МВД. Накануне праздника я повстречалась с подполковником милиции в отставке, бывшим начальником службы участковых уполномоченных Первоуральского отдела Анатолием Федоровичем Козловым. Сегодня «Полицейская история» о нем.

Первая наука

Когда командир погранзаставы дал демобилизованному сержанту Анатолию Козлову две рекомендации - одну для поступления на службу в милицию, другую для поступления в институт - тот и не думал, что с милицией будет связана его жизнь. Но… шел ноябрь, до вступительных экзаменов в вуз еще сколько ждать! Чего же время даром терять?..

…Восьмое марта, праздничный вечер. По маршруту следует милицейский «пазик», в наряде патрульно-постовой службы - водитель, старшина Валентин Наймушин и «новобранец», бывший сержант погранвойск, а теперь сержант милиции Анатолий Козлов.

Идет по улице мужчина с букетом. В том самом праздничном настроении, что покачивает из стороны в сторону. Старшина велел остановить «пазик».

- Здравствуйте, куда путь держите?

На лице мужчины раскаяние и опасение:

- Здравствуйте. Домой иду.

- Садись в машину.

- Ребята, да я, правда, домой…

Мужчина понурился.

- Садись, до дому довезем…

Довезли до самого подъезда, чтобы добрался домой без приключений.

Это была первая наука, которую усвоил начинающий милиционер от своего наставника.

- Конечно, надо бызадержать пьяного и отвезти в медвытрезвитель, составить административный протокол. Но он не хулиган.Однако может стать объектом правонарушения, жертвой - вдруг у кого-то возникнет желание отобрать букет, кошелек, пьяный - легкая добыча… Поэтому старшина Валентин Наймушин и принял такое, на мой взгляд, верное решение - довезти до дома. Может быть, потом этот мужчина вспомнить о милиции хорошее, - говорит Анатолий Федорович Козлов. - Такому индивидуальному подходу к человеку, умению грамотно оценивать ситуацию, правильно общаться с населением учил меня мой наставник. Эту науку я запомнил на всю жизнь. Сотрудник милиции должен быть хорошим психологом, чувствовать людей. Милиция - не только карающий меч, прежде всего она защищает население.

За суженой - в Калининград

Через год была Школа милиции, Калининград, где Анатолий Козлов встретил свою суженую.

Галина Соловьян приехала в Калининград из Белоруссии, после окончания швейного техникума молодого специалиста направили на работу в этот город. Во время увольнительной курсант школы милиции и познакомился с очаровательной белорусской. Завязались отношения, переросшие в глубокое сильное чувство. Галина и Анатолий решили пожениться.

- Чтобы оформить отношения, мне пришлось идти к начальнику школы милиции генерал-майору Александру Федоровичу Дунаеву. Так и так, собираюсь жениться. «Жениться - дело хорошее, - отвечает генерал. - А я-то здесь причем?». «Мне нужно неделю отпуска, чтобы съездить в Белоруссию и познакомиться с родителями невесты». «Для чего это еще?» - спрашивает Дунаев. И тут я говорю: «Товарищ генерал! Я хочу жениться один раз и на всю жизнь. Я хочу познакомиться с родными своей будущей жены, чтобы понять, какой крепкий тыл будет у меня». «Езжай!», - благословил начальник школы. И написал на рапорте: предоставить две недели отпуска.

Ох и веселой была курсантская свадьба! А начальник школы милиции еще один подарок сделал всем гулявшим на ней курсантам - дал по три дня увольнительной каждому. Все-таки свадьба - не частое событие в Школе милиции.

Галина Владимировна и Анатолий Федорович Козловы живут счастливо, воспитали двух дочерей, теперь радуются внуку.Верно говорил тогда генералу курсант Козлов - если жениться, то один раз и на всю жизнь.

Непросто быть Анискиным

Их было пятеро, выпускников Школы милиции. Начальник милиции Павел Петрович Жолобов, собрав их у себя в кабинете, повелел:

- Быть вам участковыми уполномоченными. Служите, а там посмотрим…

Не так рисовали себе будущее новоиспеченные офицеры. Кто-то мечтал об уголовном розыске, кто хотел пойти в дежурную часть… Но начальник УВД был уверен: служба участковых уполномоченных - хорошая школа, которую должен пройти сотрудник правоохранительных органов.

Этой службе Анатолий Федорович Козлов отдал больше двадцати лет. В отставку вышел в звании подполковника милиции, с поста начальника службы участковых уполномоченных.

Мы беседуем с Анатолием Федоровичем в Музее отдела МВД Первоуральска, он листает альбом с фотографиями коллег-участковых уполномоченных и по моей просьбе рассказывает о своей службе:

- Первый мой административный участок - район от кинотеатра «Восход» до площади Победы. Опорный пункт находился по адресу: ул. Ватутина, 12. Район этот долгое время назывался «Подвалы». Девяностые годы… Молодежь сбивалась в компании и устраивала побоища: «Подвалы» дрались с «Финскими», не давали спуску другим «чужакам» из других городских районов. На моем участке было семь общежитий. Контингент - сами знаете, какой. Большой процент судимых. Мне повезло, мои старшие товарищи - старший оперуполномоченный Валерий Викторович Шеин, оперуполномоченные Николай Андриянович Петухов и Анатолий Фатыхович Гарифуллин многому меня научили. Ведь Школа милиции - это теория. Практики маловато.

- Да, во время обучения в Школе милиции мы в командировки выезжали. Пришлось и развалы рухнувших зданий после землетрясения в Спитаке разбирать, и на блокпосте стоять для блокировки вывоза материальных ценностях (даже гробы приходилось вскрывать, были такие случаи, что под видом покойных пытались вывезти произведения искусства), и общественный порядок в Москве охранять во время проведения партконференции… Но все равно практики по работе с населением было маловато. Старшие меня учили, не упуская мельчайших деталей. Ведь даже как ты разговариваешь с человеком немаловажно. На кого-то голос можно (и нужно!) повысить, а кому-то важна доверительная беседа. Знакомился я с населением на своем участке, потому что участковый уполномоченный должен знать свой район, и его должны знать.

Настоящим Анискиным быть непросто. Помните героя старого советского фильма, к которому сельчане обращались и за советом, и за помощью? Мудрый, спокойный, совестливый. Опытный, внимательный, понимающий.Вот таким Анискиным был для многих и Анатолий Федорович Козлов.

«Квартирный» вопрос

- Квартирный вопрос, к сожалению, становился нередко решающим в жизни людей. Как-то, когда я служил старшим участковым, обратился ко мне пожилой мужчина, - вспоминает Анатолий Федорович. - Совершил пенсионер глупость. Женился на женщине значительно моложе его, прописал в свою квартиру, которую получил в свое время от предприятия, на котором проработал долгие годы. Но счастливая жизнь не началась, а начались мучения. Супруга начала выживать старика из его же квартиры, на цепь закрывала холодильник от мужа. Фактически под одной крышей оказались два чужих человека, да еще и враждебно настроенных друг к другу. Никакие беседы не могли усовестить женщину: «Мой холодильник, мои продукты, что хочу, то и делаю!» - так отвечала она.

- Все закончилось печально. Однажды вечером пришел пенсионер ко мне в опорный пункт и сказал: «Анатолий Федорович, я не выдержал. Кажется, я ее убил», - вспоминает А. Ф. Козлов. - Когда мы с оперуполномоченным прибежали к нему в квартиру, увидели женщину, лежавшую с проломленной головой. Слава богу, она выжила. Мужчину приговорили к уголовной ответственности, но суд учел, что над пенсионером долгое время издевались, и осудил «условно». Я должен сказать, что когда пенсионер рассказал о своей «счастливой» семейной жизни, обратившись в службу участковых за помощью, мы направили письмо на предприятие с просьбой помочь разменять эту квартиру, чтобы человек мог нормально жить. Но слишком долго на заводе принимали решение! И произошла трагедия… В конечном итоге руководство предприятия все-таки помогло. Для пенсионера выделили однокомнатную квартиру. В его прежнюю, где оставалась бывшая жена, - на освободившиеся квадратные метры подселили дворника. После суда пенсионер пришел к нам в опорный пункт с тортом. Благодарил за помощь. Мы пили чай, а я думал: эх, если бы бюрократическая возня не затянулась, не пришлось бы человеку под судом оказаться… Эту историю запомнил я на всю жизнь.

Аксиома участкового

- Внимательное отношение к людям - самое главное в нашей работе. Будешь беседовать с человеком, слушать его - меньше будет бумажных заявлений на твоем столе. Если ты знаешь, что, к примеру, в этой семье муж поднял на жену руку, зайти, не пожалей времени, поговори с этим человеком. Если уж не поймет - тогда официально принимай заявление, - считает Анатолий Федорович. - А вы знаете, что бабушки, сидящие у подъезда на лавочке, - ценный источник информации? Остановись, присядь с ними на лавочке, поспрашивай и послушай, запиши телефон, а потом нет-нет да позвони, поинтересуйся, как дела. И ты будешь в курсе дел. Были случаи, когда именно такие бабушки, благодаря их внимательности, становились помощницами в раскрытии преступлений. Я всегда говорил своим ребятам: будьте внимательны к людям, вникайте в их проблемы и если можете - помогите. Ведь к кому человек идет за помощью, если беда? К участковому.

Врезка:

Анатолий Федорович Козлов, подполковник милиции в отставке:

- Я поздравляю коллег с прошедшим Днем ветерана! Желаю здоровья и бодрости духа, неиссякаемой энергии! Пусть за вашими спинами всегда будет крепкий тыл, пусть с вами рядом будут верные друзья. Пусть над нашими головами будет мирное небо!

Главный редактор газеты «Толкучка» Валентина Поваляева

при содействии ОМВД России по городу Первоуральску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1406834-ispoved-uchastkovogo.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16558186/