Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Будьте внимательны! Не передавайте установочные данные банковской карты неизвестным людям

16 апреля 2019 года


15 апреля в дежурную часть полиции МОМВД «Кирсановский» поступило сообщение от 58-летней женщины. Потерпевшая рассказала, что продавала кровать на известном сайте «Авито». 13 апреля нашелся покупатель, который позвонил женщине и обещал купить товар. В итоге им оказался мошенник, злоумышленник попросил жительницу Кирсанова пройти к ближайшему банкомату и вставить свою карточку в аппарат. Мошенник обещал тут же перевести деньги за покупку, а товар забрать на следующий день. Все это время женщина разговаривала с «покупателем» и под его диктовку выполняла все действия, не задумываясь. 58-летняя гражданка не сразу поняла, что своими же руками под чужим руководством перечислила на неизвестный счет все имеющиеся на карте средства в сумме 50 000 рублей.

Позже потерпевшая обратилась в полицию. Сотрудники правопорядка выяснили обстоятельства произошедшего, было установлено, что мошенник звонил с номеров телефонов – 8-964-961-05-81("Билайн" республика Башкортостан), 8-905-580-47-479, 8-963-035-37-01("Билайн" Свердловской области). В настоящий момент ведется розыск злоумышленника, устанавливаются лица, на которых зарегистрированы номера.

15 апреля в полицию с заявлением обратилась 41-летняя тамбовчанка, женщина рассказала, что в 18.00 ей позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка. Злоумышленник шокировал женщину, сообщив, что мошенники пытались совершить кражу ее средств, но работники банка вовремя заблокировали счет. Чтобы его разблокировать женщину попросили назвать реквизиты банковской карточки и СМС-коды с ее телефона. Доверчивая тамбовчанка все так и сделала. После этого мошенник перестал выходить на связь, а со счета потерпевшей было списано 63 990 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что злоумышленник звонил с номера 8-965-400-65-73 ("Билайн" Московская область). В настоящее время ведется розыск злоумышленника.

Полицейские предупреждают о недопустимости передачи данных и кодов банковских карт сторонним людям, даже работники банков не имеют право спрашивать такие данные по телефону. По всем возникающим вопросам обращайтесь в отделение банка лично. Будьте бдительны и осторожны!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1407001-budte-vnimatelnyi-ne-peredavayte.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16561662/