Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Ивдельские следователи передали в суд материалы уголовного дела по факту совершения хищений из магазинов

16 апреля 2019 года


Следственным отделением Межмуниципального отдела МВД России "Ивдельский" окончено и направлено в суд уголовное дело по обвинению жительницы Челябинской области 1986 года рождения, ранее судимой за совершение противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков.

Согласно материалам дела, 28 февраля 2019 года около 18.00 в дежурную часть поступили сообщения от индивидуальных предпринимателей о том, что в их магазинах похитили деньги. Прибывшими на место происшествия сотрудниками ОВД были установлены приметы женщины, подозреваемой в совершении хищений. На её розыск были ориентированы наряды наружных служб полиции. Благодаря слаженной и оперативной работой сотрудников, автомобиль, на котором в качестве пассажира передвигалась виновница, был остановлен на автодороге "Ивдель - граница ХМАО".

При опросе задержанная пояснила, что находилась в помещении магазина детских товаров на улице Данилова. Действуя умышленно, с корыстной целью незаконного улучшения собственного материального положения, она подошла к продавцу и вступила с ней в диалог на предмет приобретения в их магазине игрушки. Выбрав товар, покупательница и продавец направились к кассе для оплаты приобретаемого товара. Подозреваемая передала продавцу купюру номиналом 5000 рублей, получила от продавца сдачу в размере 4751 рубль - четыре купюры номиналом 1000 рублей каждая, 1 купюра номиналом 500 рублей, 2 купюры номиналом 100 рублей, одна купюра номиналом 50 рублей и 1 монета номиналом 1 рубль. Получив сдачу, отвлекая продавца разговором и агрессивным поведением, отказалась от покупки товара. Возвращая полученную сдачу продавцу, покупательница выполнила пальцами рук определенные манипуляции с купюрами, присвоила себе 3000 рублей от суммы полученной сдачи, тем самым, действуя путем обмана, дала понять продавцу, что возвращает 4751 рубль, а в итоге передала продавцу денежные средства в сумме 1751 рубль, получив от продавца в руки денежные средства купюрой номиналом 5000 рублей, которыми до этого оплатила товар в этом же магазине, тем самым своими умышленными действиями путем обмана похитила денежные средства в размере 3000 рублей. С похищенными денежными средствами женщина с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.

Покинув магазин, в этот же вечер около 19.00 данная гражданка, находясь в помещении магазина на улице 22 Партсъезда путем свободного доступа тайно похитила из незапертого кассового ящика денежные средства в размере 5000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю.

Завладев указанным имуществом, злоумышленница вновь скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению.

По данным фактам следственным подразделением ОВД Ивделя были возбуждены и расследованы уголовные дела, предусмотренные частью 1 ст. 159 УК РФ (Мошенничество) и частью 1 ст. 158 УК РФ (Кража). По обеим ст. м УК предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

МО МВД России «Ивдельский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1407155-ivdelskie-sledovateli-peredali-v.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16565151/