Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Омские школьники получили из рук госавтоинспекторов удостоверения юного велосипедиста

16 апреля 2019 года


С приходом весны к участникам дорожного движения в большом количестве присоединились велосипедисты, в том числе и самые юные. Сотрудники Госавтоинспекции заблаговременно позаботились об их безопасности, проведя профилактическую акцию «Хозяин железного коня».

Учащиеся первых-девятых классов гимназии № 9 поучаствовали в тематических уроках и прошли тестирование на знание ПДД для водителей велосипедов. Таким образом три сотни ребят, уже имеющих велосипед, или планирующих им обзавестись, подтвердили свою готовность быть ответственными ездоками. Также ребята на практике продемонстрировали умение управлять велосипедом, проходя препятствия «змейка» и «восьмерка».

Старший инспектор по пропаганде омского ОГИБДД капитан полиции Наталья Малыхина вручила школьникам удостоверения юного велосипедиста. Вместе с ней подростки повторили главное правило: до достижения 14-летия им разрешено передвигаться на велосипеде исключительно по тротуарам, не выезжая на проезжую часть. Сотрудница полиции особо подчеркнула, что не стоит забывать об этом ограничении даже во время катания по двору жилого дома, ведь проезжая часть есть и там. Кроме того, вместе с удостоверениями учащиеся получили памятки, в которых перечислены правила безопасной езды.

Пресс-служба УМВД России по г. Омску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1407171-omskie-shkolniki-poluchili-iz.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16565184/