Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

На заметку автовладельцам

16 апреля 2019 года


Как быстро и удобно осуществить процедуру прекращения регистрации транспортного средства в Госавтоинспекции.

Несколько часов может занять процедура прекращение регистрации транспортного средства в Госавтоинспекции: необходимо собрать соответствующие документы, прийти в ГИБДД, дождаться очереди и выполнить ряд оформлений.

А есть другой способ – записаться через Интернет. Здесь можно за 15 минут оформить заявление и подать его на рассмотрение в ГИБДД. Речь идет о ситуации, когда владелец продал автомашину посредством договора купли-продажи, а новый хозяин, нарушая договоренности, на учет транспортное средство не ставит. По истечении 10 суток с момента заключения сделки прежний владелец может прекратить регистрацию транспортного средства, чтобы не оплачивать в дальнейшем штрафы и налог на автомобиль, который уже продан.

Прекратить регистрацию транспортного средства в данном случае можно быстро, просто и без финансовых затрат. Сегодня на портале Госуслуг действует функция «прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником».

Для этого необходимо быть зарегистрированным на портале Госуслуг. Выбираем категорию «Транспорт и вождение», далее проходим по цепочке подразделов: «Регистрация транспортного средства», «Снятие с учета при утилизации или вывозе за границы РФ» и «Прекращения регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником».

В последующем заполняем обязательные поля заявления и направляем его в ведомство. В течение суток ваше заявление в ГИБДД рассмотрят и дадут ответ.

Управление ГИБДД УМВД России по Псковской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1407299-na-zametku-avtovladeltsam.html

Ссылка на первоисточник: https://60.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16567490/