Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Полицейскими Башкортостана задержаны подозреваемые в разбойном нападении на сторожа храма

21 апреля 2019 года


В городе Стерлитамаке сотрудники уголовного розыска и эксперты-криминалисты установили и задержали подозреваемых, которые причинили телесные повреждения 61-летнему охраннику и похитили ящик с деньгами для пожертвований.

Вчера в Управление МВД России по городу Стерлитамаку поступило сообщение о разбойном нападении, которое произошло на улице Строителей. Неизвестные, проникнув через окно, похитили ящик с пожертвованиями, в котором находилось около 8 тысяч рублей. При налете серьезно пострадал сторож. На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа.

В ходе работы сотрудники уголовного розыска и эксперты-криминалисты вышли на след подозреваемых. Ими оказались трое мужчин в возрасте от 20 до 30 лет, которые были задержаны и дали признательные показания. Самый младший из них уроженец города Стерлитамака, а остальные двое - это жители Ишимбайского и Дюртюлинского районов.

По предварительным данным, один из задержанных, ранее несколько месяцев трудился разнорабочим в этом храме и прекрасно знал, что и где находится. Изначально налетчики хотели похитить золотые изделия и иконы, но их планам помешал охранник. Увидев происходящее, он попытался остановить молодых людей, но безуспешно - 61-летний мужчина получил несколько ударов в область головы монтировкой.

Полицейскими также установлено, что роли каждого из подозреваемых были распределены. Один проникал через окно, второй в этот момент находился поблизости, а третий вел наблюдение за обстановкой вокруг.

По словам задержанных, все деньги они потратили на спиртное в одной из саун города Стерлитамака. Сейчас полицейские продолжают устанавливать все обстоятельства произошедшего. Пострадавший сторож находится в больнице.

По факту разбойного нападения, следователями Управления МВД России по городу Стерлитамаку возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ. Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1410914-politseyskimi-bashkortostana-zaderjanyi-podozrevaemyie.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16626752/