Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

За неделю в Приморье 191 нетрезвого водителя отстранили от управления автомобилем

22 апреля 2019 года


Как сообщает Госавтоинспекция Приморского края, за прошедшую неделю в регионе выявлен и отстранен от управления автомототранспортными средствами 191 любитель пьяной езды. К административной ответственности привлечены 99 водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, и 92 автомобилиста, отказавшихся от прохождения медосвидетельствования.

Напомним, управление транспортным средством в состоянии опьянения, невыполнение водителем транспортного средства законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состоянии опьянения предусматривает административный штраф в размере 30 тыс. рублей, а также лишение права управления на срок до 2 лет. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

По данным статистики, за прошедшую неделю в регионе зарегистрировано 9 автоаварий, в которых водители управляли транспортными средствами с признаками алкогольного опьянения. Погиб 1 человек, 3 - ранены, повреждены 14 автомобилей. Наибольшее число происшествий отмечено в воскресенье, 21 апреля, временной промежуток с 16.00 до 20.00.

Так, в дежурную часть отела МВД России по Надеждинскому району поступило сообщение о пьяном ДТП в районе 15 км автодороги п.Новый-Де-Фриз-Седанка-Патрокл. Прибыв на место происшествия, сотрудники ГИБДД установили: столкновение попутных транспортных средств спровоцировал 34-летний водитель Тойоты Краун. Двигаясь со стороны города Уссурийска в направлении Владивостока, мужчина не выбрал безопасную скорость движения и совершил столкновение с автомобилем Тойота Пробокс. В результате происшествия травмы, не совместимы с жизнью, получила 44-летняя женщина – пассажир Тойоты Краун. Водитель Тойоты управлял транспортным средством в состоянии опьянения. Ранее мужчина уже привлекался к административной и уголовной ответственности за аналогичное правонарушение, был лишен права управления транспортным средством и понес материальную ответственность.

По факту ДТП со смертельным исходом, спровоцированного водителем, находящимся в состоянии опьянения, полиция проводит проверку. Назначено проведение ряда исследований. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Полиция напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости предупреждения пьянства за рулем. Сотрудники Госавтоинспекции предпримут все необходимые меры реагирования на сообщения о водителях, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения. Сообщить о нарушителях ПДДД можно по телефонам:

102: г. Владивосток, Находкинский, Артемовский городские округа.

102: г.Фокино, Спасский, Хасанский, Пограничный, Хорольский, Ханкайский, Кировский, Чугуевский, Кавалеровский, Михайловский районы, Лесозаводский, Дальнегорский городские округа.

112: Уссурийский городской округ, Октябрьский, Пожарский, Надеждинский, Дальнереченский, Черниговский, Партизанский районы,

г. Партизанск, Арсеньевский городской округ.

120: г.Большой Камень.

Телефон доверия УМВД России по Приморскому краю: 8 (423) 240 10 00.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1410964-za-nedelyu-v-primore.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16629387/