Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Подведены итоги профилактической операции «Хмель-2»

02 июля 2012 года


Цель проведения операции - профилактика правонарушений и преступлений, связанных с употреблением несовершеннолетними пива и спиртных напитков, выявление фактов незаконной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним в период празднования выпускных вечеров.

Сотрудниками полиции предварительно проводились беседы на родительских собраниях, организовывались встречи с администрацией школ. Разъяснялась ответственность за употребление алкогольной продукции, за появление в общественном месте в состоянии опьянения. Кроме того, разъяснялась ответственность, предусмотренная за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков.

Праздничные мероприятия прошли в 313 образовательных учреждений, в них принимали участие более 14 тысяч выпускников.

Многочисленные ведомственные проверки в Корткеросском, Сысольском, Усть-Вымском районах и других сельских районах показали: здесь педагоги и родители к требованию не поить выпускников спиртным относятся с пониманием. А вот в Сыктывкаре такое понимание есть не у всех.

Например, в столовой автотранспортного техникума вместе с педагогами и родителями веселились выпускники 36-й школы. На столах бывших школьников бутылки со спиртным: вино, шампанское и даже водка. Педагоги убеждают, что все с согласия родителей, да и несовершеннолетних среди 47 выпускников нет. Как потом оказалось, в праздновании и, возможно, в распитии спиртного участвовало полтора десятка подростков.

Другое место отдыха выпускников – столовая пединститута. Здесь отмечали свой выпуск дети из 35-й школы. На появление человека в форме отреагировали сразу - спрятали бутылки.

В ресторане «Олимп» на проверяющих никак не отреагировали. Бывших школьников, среди которых были и несовершеннолетние, взрослые порадовали не только шампанским, но и другими алкогольными напитками.

По данным фактам в адрес начальника управления образования МО ГО «Сыктывкар» и председателя комиссии по делам несовершеннолетних направлена информация о принятии мер к администрации указанных учебных заведений.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/142-podvedenyi-itogi-profilakticheskoy-operatsii.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/279551/