Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Ветераны Режевского ОВД рассказали детям из Социально-реабилитационного центра о подвигах сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей

15 мая 2019 года


Заместитель председателя Совета ветеранов при ОМВД России по Режевскому району Ольга Владимировна Суздалова рассказала детям из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Режевского района Свердловской области о подвигах сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.

В 2001 году в служебной командировке в городе Грозный в составе временного отдела по Старопромысловскому району находился режевлянин - майор милиции Михаил

Казарновский

. 3 марта при проведении проверки на рынке было обнаружено взрывное устройство. Сотрудники милиции под руководством Михаила Казарновского начали организовывать мероприятия по эвакуации людей с территории рынка, но фугас сработал ещё до окончания операции. При взрыве погибли двое сотрудников временного отдела – Михаил

Казарновский

, его коллега из Сысерти, а также сотрудник Чеченской милиции и мирная женщина. Если бы не грамотные и умелые действия милиционеров, жертв могло быть гораздо больше.

За свой подвиг Михаил

Казарновский

посмертно награждён орденом Мужества. В городе Реж в его честь проводится ежегодный турнир по волейболу среди территориальных отделов.

Прапорщик милиции Павел Воробьев осенью 2010-года возвращался с работы. Он зашел в диспетчерский пункт такси, чтобы уехать домой, и стал свидетелем преступления. Трое подвыпивших мужчин угрожали водителю и девушке-диспетчеру. Конфликт возник из-за того, что водитель не хотел везти пьяных клиентов. Перепалка переросла в драку: один из нападавших сцепился с таксистом, а второй перегнулся через стойку и начал душить диспетчершу. Воробьев был в штатском и без оружия. Но он ни секунду не сомневался в том, что должен вмешаться. Он бросился разнимать драку. В этот момент третий из пьяной компании выхватил нож и ударил милиционера в шею. Зажав рану рукой, прапорщик сумел выбить нож и скрутить го. Чуть позже наряд милиции задержал остальных нападавших. Раненого милиционера отвезли в больницу. Несколько дней врачи боролись за его жизнь, все это время Павел находился в коме. Медики сделали ему две операции, но все оказалось бесполезно. На пятые сутки храброго милиционера не стало. Указом Президента Российской федерации прапорщик Воробьев награжден орденом мужества посмертно.

Все дети с интересом слушали истории о героических подвигах сотрудников Режевского ОВД. После чего с ними побеседовал Игорь Владимирович Зырянов – руководитель военно-патриотического клуба «Разведчик», бывший сотрудник полиции, участник боевых действий на Северном Кавказе. Он рассказал ребятам об их клубе, о том, чем они занимаются. Пригласил желающих присоединяться к ним, заниматься спортом, вести здоровую активную жизнь. Кроме того, Игорь Владимирович пообещал вновь посетить Центр, но уже со своими воспитанниками, которые покажут детям, чему они научились.

ОМВД России по Режевскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1425068-veteranyi-rejevskogo-ovd-rasskazali.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16879662/