Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Полицейские Челябинска, Южноуральска, Кусы и Аргаяшского района продолжают работу в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор»

16 мая 2019 года


Сотрудники полиции Челябинска и области проводят профилактические беседы с учащимися школ, направленные на предупреждение фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность.

В рамках проводимого мероприятия инспектор отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела полиции «Центральный» Управления МВД России по городу Челябинску капитан полиции Наталья Акентьева провела профилактические беседы с учащимися 7-го, 8-го и 9-го классов МАОУ СОШ № 8. В ходе беседы с ребятами обсуждались вопросы профилактики правонарушений и преступлений, влияния деструктивных организаций на воспитание несовершеннолетних, а также факты вовлечения их в противоправную деятельность и недопустимость пропаганды криминальной идеологии среди молодежи. Также капитан полиции Наталья Николаевна рассказала ребятам о вреде потребления алкогольной продукции и наркотических средств, об уголовной и административной ответственности, предусмотренной за совершение имущественных преступлений и противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД России «Южноуральский» капитан полиции Зоя Корнева и юрисконсульт правовой группы майор внутренней службы Ольга Мошкина побывали на встрече с учащимися 7-х, 8-х классов в школе № 4 г. Южноуральска и поговорили о здоровом образе жизни, полезных привычках и семейных ценностях. «Проведение подобных мероприятий, дает подросткам правильные ориентиры и помогает оградить от отрицательного влияния», - отметила старший инспектор ПДН майор полиции Татьяна Кульбякина, также принимавшая участие в проведении занятий.

Кусинские полицейские провели встречу с родителями школьников старших классов школы № 7. Инспектор подразделения по делам несовершеннолетних капитан полиции Регина Закирова рассказала взрослым об ответственности, которую несут несовершеннолетние за совершаемые правонарушения и преступления, об опасностях для детей, которые таит в себе Интернет. Особо она остановилась на необходимости родителей обращать внимание на изменения в поведении детей, чтобы предотвратить вовлечение их в противоправную и преступную деятельность, в том числе экстремисткой направленности. Инспектор ПДН напомнила родителям об ответственности, которую они несут за совершение правонарушений несовершеннолетними. То, что для ребят порой кажется шуткой, а взрослыми расценивается как детская шалость, может иметь серьёзные последствия. Также организуются встречи с руководителями образовательных учреждений. Специалист по связям с общественностью Светлана Васенева призвала родителей быть более внимательными к своим детям, находить время для общения с ними. Она обратила внимание присутствующих на то, что с детьми нужно выстраивать взаимоотношения на основе доверия, учить их умению делать правильный выбор.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Аргаяшскому району Алексей Патрушев встретился с учащимися Аргаяшской СОШ № 1. Инспектор обратил внимание ребят на необходимость быть бдительными, особенно в местах массового скопления людей и в транспорте, разъяснил правила поведения в случае обнаружения бесхозных сумок, коробок, подозрительных предметов, а также о необходимости обо всем незамедлительно сообщать в полицию. Также ребята были предупреждены об ответственности за заведомо ложные сообщения.

В преддверии летних каникул школьникам напомнили правила дорожного движения, необходимость использования светоотражающих элементов на верхней части одежды.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1425761-politseyskie-chelyabinska-yujnouralska-kusyi.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16891593/