Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Четверо элистинцев стали жертвами различных схем мошенничества

16 мая 2019 года


Несмотря на многочисленные предупреждения, жители Калмыкии продолжают попадаться на уловку злоумышленников, пользующихся их доверием и беспечностью. Накануне сразу четверо элистинцев стали жертвами так называемого "дистанционного мошенничества", при этом аферисты воспользовались разными схемами и способами хищения денежных средств.

12 тысяч рублей лишился 41-летний житель столицы, который сообщил неизвестному ему лицу в соцсети данные своих карт в виде 16-значного номера и 3-значного кода с оборотной стороны карты.

236 тысяч потерял другой элистинец, попавшись в сети фальшивой компании в сфере биржевой торговли.

По давно известной схеме оказалась обманута 51-летняя жительница Элисты, которой позвонил мужчина, представившийся банковским сотрудником и предложивший ей обезопасить банковский счет от мошеннических действий. Для этого ему были необходимы данные карты и 3-значный код с оборотной стороны карты.

В этот же день 62-летняя элистинка, продававшая свое домовладение на сайте "Авито", поверила позвонившей женщине - потенциальной покупательнице и по ее инструкции перевела 47 тысяч рублей. Мошенница заставила поверить потерпевшую обещанием перевести залог за приглянувшийся ей дом.

По данным фактам УМВД России по городу Элисте возбуждены уголовные дела, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступлений.

Полицейские напоминают, что в данных ситуациях, прежде всего необходимо руководствоваться здравым смыслом, остерегаться слишком выгодных предложений, никому и никогда не сообщать своих личных данных, но и прежде всего перед принятием решений о передаче денежных средств, необходимо связаться со своими родственниками, проверить информацию, которую сообщает то или иное лицо, и только после этого принимать взвешенные решения.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1425804-chetvero-elistintsev-stali-jertvami.html

Ссылка на первоисточник: https://08.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16892287/