Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Госавтоинспекторы Управления провели совместный с общественниками рейд по выявлению нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств

16 мая 2019 года


В рамках действия акции «Парковка», которая проходит на территории Анадыря с 15 по 17 мая полицейские и представитель общественного совета при УМВД России по Чукотскому автономному округу Алёна Вакарик побывали на улицах города.

Основной целью выезда стало пресечение правонарушений, предусмотренных ст. 12.19 «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств» Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Общественники и полицейские сошлись во мнении, что с наступлением весенне-летнего сезона пешеходные дорожки и бордюры визуализировались, поэтому водители без труда могут определить границы пешеходных зон и должны понимать, что для остановки и стоянки транспортных средств они не предназначены. Машина, которая стоит на тротуаре может создавать не только неудобство для пешеходов, но и потенциальную угрозу для пешеходов. Например, мамам с колясками придётся выйти на проезжую часть, чтобы объехать такого нарушителя.

В ходе рейда член общественного совета Алёна Вакарик отметила, что при реконструкции дворовых территорий не всегда учитываются потребности граждан, у которых есть автомобили. Число транспорта в городе увеличивается с каждым годом, при этом дворы остаются тесными и проехать по ним становится всё сложнее.

Во время мероприятия и общественники и полицейские убедились, что в целом жители Анадыря правопорядочны и стараются оставлять свои автомобили так, чтобы никому не мешать и не нарушать при этом правила дорожного движения.

Стоит отметить, что с начала года на территории городского округа Анадырь составлено 54 административных протокола на водителей, нарушивших требования ст. 12.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Полицейские также обращаются к водителям с просьбой быть взаимовежливыми со всеми участниками дорожного движения и соблюдать правила остановки и стоянки автотранспорта. Горожане, которые стали свидетелями подобных нарушений могут обратиться в дежурную часть городского отдела полиции по телефону 2-08-75, при этом зафиксировав (фото/видео) нарушителя.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1425876-gosavtoinspektoryi-upravleniya-proveli-sovmestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://87.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16893178/