Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Жительница областного центра хотела заработать, но в итоге лишилась более полумиллиона рублей

17 мая 2019 года


Вчера днем в Управление МВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 66-летней жительницы областного центра. Путем обмана с ее банковского счета были списаны более 683 тысяч рублей.

Женщина рассказала, что ей на мобильный телефон позвонила девушка и представилась сотрудником банка. В беседе с потерпевшей она предложила ей дополнительный заработок. Все, что от нее требовалось это искать потенциальных клиентов для кредитования и предлагать им услуги банка. Кроме того, злоумышленница сказала, что если женщина согласится прямо сейчас, то ей на счет перечислят предоплату. Для этого нужно сообщить номер карты и три цифры на ее обороте.

Не заподозрив подвоха, потерпевшая выдала аферистке всю конфиденциальную информацию. Через несколько минут с ее банковской карты были списаны 683 тысячи рублей.

По вышеописанному факту возбуждено уголовное дело. Устанавливаются лица, причастные к данным деяниям.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц денежные операции, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денежных средств при покупке/продаже товара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами.

Если мошенники все же сумели завладеть Вашими деньгами, то своевременное обращение в правоохранительные органы может помочь другим людям не попасться на уловки злоумышленников.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1426621-jitelnitsa-oblastnogo-tsentra-hotela.html

Ссылка на первоисточник: https://65.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16907189/