Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Кургане перед судом предстанут обвиняемые в двадцати двух мошенничествах в отношении пожилых граждан

17 мая 2019 года


Следственной частью Управления МВД России по Курганской области окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении группы лиц, вынуждавших покупать пожилых людей сигнализаторы утечки газа по завышенной цене.

Злоумышленники действовали на территории девяти районов Зауралья и областного центра продолжительное время. Их жертвами становились, как правило, социально незащищенные граждане пожилого возраста.

Как установило следствие, представляясь сотрудниками газовой службы, фигуранты уголовного дела предлагали пожилым людям установить газосигнализатор стоимостью от 7 до 15 тысяч рублей, в то время как его реальная стоимость значительно ниже. В случае сомнений или нехватки денежных средств у покупателей, лже-газовики предлагали скидки и рассрочку платежа.

В настоящее время четырем участникам преступной группы предъявлено обвинение по 22 эпизодам мошеннических действий. Общий ущерб от их противоправной деятельности составил более 220 тысяч рублей.

За хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В отношении фигурантов уголовного дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1426637-v-kurgane-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16886543/