Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Марксовском районе проведены профилактические мероприятия с сельскими школьниками

17 мая 2019 года


В рамках Единого дня профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних у школьников в с.Павловка Марксовского района побывал представительный «правовой десант».

Организаторами и участниками визита стали сотрудники различных служб ОМВД РФ по Марксовскому району, а также члены Общественного совета и ветеранской организации. Аудиторией для общения с «правовым десантом» стали учащиеся 4-8 классов.Общение было выстроено по принципу нескольких площадок, с учетом возраста детей. Школьникам разъяснили особенности административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за преступления и правонарушения, рассказали о вреде курения и употребления алкоголя и наркотиков, напомнили о правилах личной безопасности в различных жизненных ситуациях. В преддверии летних каникул с детьми и подростками проштудировали ПДД с акцентом на езде на велосипеде, скутере, самокате. Была затронута и такая актуальная тема, как безопасность в Интернете. Ребята очень внимательно отнеслись к информации о том, как противостоять мошенникам, не дать обмануть себя, а также позаботиться о своих пожилых родственниках. С особым интересом дети восприняли возможность увидеть, как работают полицейские эксперты. Специалисты рассказали на чем основана дактилоскопия и показали, как берутся отпечатки пальцев.

«Уроки правовой грамотности в школе мы проводим с целью повышения правового сознания несовершеннолетних, предупреждения совершения ими или в отношении них правонарушений и преступлений», - отметили организаторы мероприятия.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1426835-v-marksovskom-rayone-provedenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://64.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16909271/