Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Ветераны Госавтоинспекции Крыма отметили 50-летие со дня создания специализированного дивизиона СОБДПС ГАИ

17 мая 2019 года


16 мая на базе ОГИБДД МВД по г. Симферополю состоялась торжественная встреча ветеранов Госавтоинспекции, посвященная 50-летию со дня образования специализированного дивизиона ГАИ (СОДДПС, в последствии СОБДПС) по сопровождению должностных лиц страны, иностранных государств и правительств.

На встречу собрались умудренные опытом отставные сотрудники дорожной полиции, которые традиционно каждый год организовывают памятные мероприятия в день создания службы.

В ходе встречи было отмечено, что во всем Советском Союзе таких специализированных дивизионов ГАИ, обеспечивающих безопасность высших лиц государства и официальных делегаций, было создано всего три. Одно работало на участке «аэропорт Внуково - Кремль», второе - на Кавказе, третье - в Крыму. К этому времени в МВД СССР были разработаны типовые штаты строевых подразделений дорожного надзора. Для контроля над движением транспорта, обеспечения безопасности и организации специальных мероприятий по сопровождению, на 150-километровой магистрали Симферополь (Аэропорт) - Ялта – Форос, на базе существовавшего взвода дорожной милиции 16 мая 1969 года приказом МВД УССР и был создан в Крыму дивизион ДПС с приставкой – «специализированный».

Ветеранов сердечно приветствовал и поздравил с юбилеем первый командир СОБДПС полковник милиции Валерий Иванович Журавлёв. Выступили бывшие в разные годы комбатами Виктор Прохорович Кошелев, Игорь Иванович Исаев, Василий Терентьевич Шляхтин.

Собравшиеся почтили минутой молчания первого командира дивизиона Азамата Георгиевича Лысякова и других сотрудников и ветеранов подразделения, ушедших из жизни.

Затем комбаты вручили ветеранам памятные знаки «50 лет СОБДПС ГАИ Крыма».

Торжественная часть мероприятия закончилась, как всегда, общей фотографией на память.

Пресс-служба МВД по Республике Крым



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1426952-veteranyi-gosavtoinspektsii-kryima-otmetili.html

Ссылка на первоисточник: https://82.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16909329/