Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Новосибирские автоинспекторы ужесточают борьбу с тонировкой

17 мая 2019 года


Автостекла, имеющие визуально признаки превышения затемнения, сотрудники Госавтоинспекции измеряют с помощью специальных приборов на светопропускную способность. В случае превышения допустимого уровня, водитель привлекается к административной ответственности и ему выдается требование на устранение данного недостатка. В случае, если водитель устранил недостаток на месте, требование считается исполненным. Если водитель отказывается делать это на месте, и его повторно останавливают автоинспекторы за данное нарушение, по факту неисполнения требования и эксплуатации транспортного средства, конструкция которого не соответствует требованиям законодательства РФ в области обеспечения безопасности дорожного движения, проводится проверка. По ее заключению может быть аннулирована регистрация транспортного средства, о чем будет проинформирован автовладелец.

В соответствии со ст. 12.5 ч. 3.1 с КоАП РФ штраф за излишнее затемнение лобового и передник боковых стёкол автомобилей составляет 500 рублей.

С начала текущего года в Новосибирской области за превышение допустимого уровня светопропускания автостекол составлено более 3800 административных материалов, выдано 205 требований. В отношении 44 транспортных средств аннулирована регистрация.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1427032-novosibirskie-avtoinspektoryi-ujestochayut-borbu.html

Ссылка на первоисточник: https://54.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16914037/