Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленской области полицейские задержали подозреваемого в серии телефонных мошенничеств

17 мая 2019 года


В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, совершающих преступления дистанционным путем, сотрудниками УМВД России по Смоленской области установлена причастность ранее судимого жителя Рославльского района 1986 года рождения к 4 фактам мошеннических действий.

Жертвами афериста стали жители Приморского края и Брянской области. Злоумышленника задержали на съемной квартире в городе Смоленске.

Полицейскими установлено, что подозреваемый действовал по достаточно распространенной схеме, осуществляя звонки на мобильные телефоны путем подбора номеров. Поднимавшим трубку гражданам злоумышленник представлялся попавшим в ДТП родственником (сыном), сообщал, что из-за него пострадал ребенок, и просил перечислить на его банковскую карту деньги для оказания медицинской помощи.

Суммы, перечисленные потерпевшими, варьируются от 12 до 100 тысяч рублей. При обыске в арендованном подозреваемым жилье полицейские изъяли мобильные телефоны, сим-карты, банковские карты и ноутбук.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной части ст. , - лишение свободы на срок до пяти лет. Подозреваемый заключен под стражу.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1427194-v-smolenskoy-oblasti-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16904024/