Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Сотрудники тульской полиции провели экскурсию в парк «Патриот» для подростков, имеющих противоправный опыт

17 мая 2019 года


Уже не первый год в конце мая проходит всероссийская профилактическая акция «Твой выбор», нацеленная на подготовку учащихся школ и профильных учебных заведений к летнему отдыху, профилактику деструктивного поведения подростков, противодействие созданию в молодежной среде объединений противоправной направленности.

В рамках акции сотрудники службы по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Туле совместно с представителями администрации и образования Пролетарского округа организовали для тульских школьников, состоящих на профилактическом учете, посещение военно-патриотического парка «Патриот». Во время экскурсии ребята познакомились с историей Тульского края, особый интерес вызвала выставочная площадка со старыми и самыми современными образцами военной техники и оружия, стоявшими в разные годы на вооружении нашей армии. Незабываемые впечатления у школьников оставило участие в военно-тактической игре, которую для мальчишек на безвозмездной основе подготовили сотрудники стрелкового тира.

«Не случайно, что данное мероприятие мы проводим именно в конце учебного года , - рассказывает начальник ПДН УМВД России по г.Туле Ирина Четович. - Наша основная задача – профилактика правонарушений со стороны несовершеннолетних, но она не единственная. Мы стараемся помочь подросткам сориентироваться в окружающей обстановке, настроить их на социально полезный отдых. Мы не только в непринужденной форме напоминаем им об ответственности за совершение преступления, но и делаем все возможное, чтобы открыть новые горизонты, показываем на примере, как можно с интересом и пользой проводить время, если не хулиганить и не совершать других противоправных действий. Сегодня мы видим: если досуг детей правильно организован, у них горят глаза. И невозможно даже представить, что кто-то будет способен совершить какое-либо преступление».

Проводимые инспекторами ПДН профилактические мероприятия с трудными подростками носят системный характер. И в каникулярный период несовершеннолетние не останутся без внимания полицейских. Уже в июне распахнет свои двери детский лагерь имени Саши Чекалина, где традиционно начнет работу профильная военно-патриотическая смена «Сила воли» для ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Здесь они под руководством опытных наставников-полицейских отдыхают, укрепляют здоровье, находят друзей и, главное, учатся жить по-новому. Этому способствует комплексная программа, направленная на коррекцию противоправного поведения ребят, которая постоянно совершенствуется и успешно работает. Большинство подростков, оказавшись воспитанником «Силы воли», встают на путь исправления.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1427268-sotrudniki-tulskoy-politsii-proveli.html

Ссылка на первоисточник: https://71.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16919302/