Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Сотрудники МО МВД России «Тюменский» провели акцию «Мы против коррупции!»

25 мая 2019 года


Сотрудниками полиции Тюменского района проведена профилактическая акция «Мы против коррупции!». Цель акции - недопущение правонарушений коррупционной направленности и формирования в обществе негативного отношения к взяткам. Полицейские провели с жителями района беседу и вручили им памятки с рекомендациями, как действовать в том случае, если они столкнулись с фактом коррупции.

В памятке описано, кто может быть взяткополучателем и что под собой подразумевает понятие «взятка». Также стражи порядка объяснили участникам акции, чем чревато взяточничество и к кому следует обращаться, оказавшись в подобной ситуации. На информационном листке указаны номера телефонов отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Тюменский», дежурной части и телефона доверия, по которыми граждане могут сообщить о фактах вымогательства денег.

Полицейские напоминают, что за дачу взятки должностному лицу человек привлекается к ответственности по ст. 291 УК РФ. Однако, гражданин может быть освобожден от уголовной ответственности, если он активно способствовал раскрытию или расследованию преступления либо сам добровольно сообщил в правоохранительные органы, имеющие право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Подобные беседы с гражданами сотрудники Межмуниципального отдела буду проводить и в дальнейшем.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1432282-sotrudniki-mo-mvd-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://72.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17014328/