Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Руководство МВД по КБР и члены Общественного Совета при МВД по КБР провели выездной прием граждан в Майском районе

02 июля 2012 года


29.06.2012 года врио министра ВД по КБР, полковник полиции К.Б. Татуев и члены Общественного Совета при МВД по КБР провели выездной прием граждан в Майском районе. Рассмотрен большой круг проблем, связанных с поддержанием законности и общественного порядка на территории обслуживания ОМВД России по Майскому району.

Депутат Парламента КБР Павел Кармалико, положительно оценив уровень взаимодействия полиции и местного казачества, передал обеспокоенность жителей района возможной ликвидацией стационарных постов УГИБДД «Каспий» и «Джулат», играющих, по его мнению, «существенную стабилизирующую роль в снижении уровня преступности».

На данном этапе, отметил К.Б. Татуев, указанные посты функционируют в полном объеме, а их эффективность не вызывает сомнений. В начале 2011 года они восстановлены приказом министра ВД по КБР, генерал - майора полиции С.В. Васильева и это, заявил врио начальника отдела Александр Заиченко позволило добиться снижения в разы угонов транспортных средств, краж скота, преступлений против личности. «Посты «Джулат» и «Каспий», подчеркнул он, на сегодняшний день имеют стратегическое значение».

Еще одна проблема – оснащенность полиции современными средствами защиты и вооружением. В органах внутренних дел служат, отметил П.В. Кармалико, наши братья, отцы, сестры и нам не безразлично в каких условиях они работают.

Ситуация в Кабардино-Балкарии не простая. На ее территории на протяжении последних пяти-семи лет сформировалось хорошо организованное и вооруженное бандподполье, которое вынашивает планы дестабилизации обстановки в республике. Полицейские совместно с другими правоохранительными органами самоотверженно, ежедневно рискуя жизнью стоят на защите интересов граждан республики, обеспечивают их безопасность.

Но когда видишь, как в жару они в бронежилете, который «пуд весит» да еще с автоматом несут службу невольно задумываешься – нельзя ли нашу родную полицию оснастить более современными средствами индивидуальной защиты. Более легкими и комфортными».

Члены Общественного Совета при МВД по КБР согласились, что проблема действительно существует и обозначили намерение найти ее решение в ближайшей перспективе на уровне Общественного Совета при МВД России.

Глава сельского поселения станицы Александровская Владимир Протасов отметил положительную динамику в работе полиции.

Благодаря грамотным профессиональным действиям полицейских в станице в ночь с 25 на 26 июня 2012 года во время выпускного вечера в местной школе удалось пресечь возникший между местной молодежью конфликт и не допустить его эскалации.

В.А. Протасов предложил назначать на должности участковых инспекторов полиции по рекомендациям с мест и на конкурсной основе.

Предложение было принято, тем более что, как подчеркнул К.Б. Татуев, если раньше МВД испытывало серьезный некомплект личного состава, то сейчас есть возможность отбирать лучших.

С особым вниманием было выслушано обращение атамана ст. Котляревская, который пришел на прием в сопровождении матерей несовершеннолетних девушек, ставших жертвами изнасилования двух жителей Терского района.

Полицией «по горячим следам» это тяжкое преступление было раскрыто. Подозреваемые установлены и задержаны. Однако, вскоре матери потерпевших узнали, что местными следственными органами, несмотря на наличие всей необходимой доказательной базы, соответствующих экспертиз отказано в возбуждении уголовного дела. Почему? Ответа на этот вопрос они не могут найти.

Дальнейшее расследование этого дела, заявила председатель Союза женщин КБР Раиса Шорова, будет взято под особый контроль. Озабоченность родителей и жителей станицы будет доведена до руководства СУ СК РФ по КБР.

В ходе выездного приема граждан рассмотрены и другие актуальные проблемы защиты личных и имущественных интересов граждан.

В его работе принял участие глава администрации Майского района Владимир Шипов.

ОИОС МВД по КБР



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/144-rukovodstvo-mvd-po-kbr.html

Ссылка на первоисточник: https://07.xn--b1aew.xn--p1ai/news/279032/