Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Водители, севшие за руль в состоянии опьянения, стали фигурантами уголовных дел

12 июня 2019 года


В ходе несения службы в районе поселка Озерный Духовщинского района инспекторы ДПС остановили автомашину "Фольксваген Поло", которой управлял водитель 1982 года рождения, по внешним признакам находящийся в состоянии алкогольного опьянения. При проведении проверки полицейские установили, что ранее данный гражданин был подвергнут административному наказанию по части 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Аналогичный факт зарегистрирован в Сафоновском районе. Инспекторы ГИБДД остановили на улице Советская автомобиль "ВАЗ 2121", за рулем которого находился местный житель 1988 года рождения с внешними признаками алкогольного опьянения. При проведении проверки полицейские установили, что ранее данный водитель подвергался уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию».

В Смоленском районе на 6-м км автодороги "Брянск – Смоленск", в районе деревни Бубново, полицейские задержали водителя автомобиля "Нива Шевроле", который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. При проведении проверки установлено, что ранее данный гражданин, неработающий житель города Смоленска 1976 года рождения, был подвергнут административному наказанию по части 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В отношении задержанных граждан возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ "Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию".

Управление ГИБДД по Смоленской области напоминает, что за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования водителю грозит штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет. Кроме того, гражданин лишается права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1444100-voditeli-sevshie-za-rul.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17213959/