Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутске полицейские с поличным задержали подозреваемую в карманной краже

13 июня 2019 года


Сотрудники оперативно-сыскного отдела уголовного розыска Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» с поличным задержали местную жительницу по подозрению в совершении карманной кражи.

Накануне грамотно спланированные оперативно-розыскные мероприятия позволили полицейским пресечь карманную кражу. Сыщики заметили, как подозреваемая на остановке общественного транспорта в Свердловском районе областного центра, похитила из сумки студентки мобильный телефон, в то время как последняя садилась в автобус. Сама девушка пропажи имущества не заметила, общая сумма ущерба составила 45 тысяч рублей. Злоумышленница с поличным была задержана оперативниками. Как оказалось, ранее она 9 раз привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных имущественных преступлений и в сентябре 2017 года освободилась из мест лишения свободы.

Похищенное мобильное устройство изъято и передано собственнице, которая искренне поблагодарила сотрудников полиции.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ (Кража). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящий момент устанавливается ее причастность к совершению аналогичных преступлений на территории областного центра.

В целях защиты своего имущества от преступных посягательств сотрудники полиции рекомендуют быть предельно внимательными и осторожными, особенно в переполненном транспорте, а также при посещении магазинов, рынков и других многолюдных мест. Следите за тем, чтобы сумка была всегда застегнута, старайтесь не выпускать ее из поля зрения. Если есть необходимость иметь при себе значительную сумму денег, то не стоит складывать много купюр в один кошелек или в один карман, лучше разложить их по разным местам, но ни в коем случае не в наружные или задние карманы.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1444201-v-irkutske-politseyskie-s.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17227378/