Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Тоболячка попалась на уловку мошенников, разместив объявление о сдаче квартиры в аренду

14 июня 2019 года


В дежурную часть тобольской полиции с заявлением о факте мошенничества обратилась 47-летняя местная жительница. Женщина пояснила, что неизвестный похитил у нее 98 тысяч рублей с банковской карты.

Из разговора с заявительницей следователь установила, что тоболячка в сети Интернет разместила объявление о сдаче квартиры в аренду. Позже ей позвонил мужчина и пояснил, что он является военнослужащим и скоро приедет в Тобольск. Квартира его устроила, и он готов перевести предоплату. Для этого злоумышленник попросил подойти женщину к банкомату, чтобы он смог перевести денежные средства. Мошенник продиктовал потерпевшей определенные комбинации, но потом женщина поняла, что возможно её вводят в заблуждение и прервала телефонный звонок. Тоболячка сразу же позвонила на номер горячей линии банка, оператор подтвердил, что с карты произведено 10 операций по снятию денежных средств сумами по 9800 рублей. Женщина стразу же заблокировала банковскую карту и обратилась в полицию.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». В настоящее время полицейские занимаются поиском подозреваемого и рекомендуют гражданам быть более бдительными и осторожными. В случае, если вам согласились перевести предоплату, то для этого не нужно подходить к банкомату и тем более выполнять требования мошенников. В таком случае необходимо сразу же прервать телефонный разговор и обратиться в банковское учреждение.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1444933-tobolyachka-popalas-na-ulovku.html

Ссылка на первоисточник: https://72.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17243661/