Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мончегорске в суд направлено уголовное дело в отношении молодого человека, обвиняемого в совершении серии краж

14 июня 2019 года


В ходе следствия установлено, что в период с августа по октябрь 2018 года на территории города Мончегорска была зарегистрирована серия хищений имущества, при этом во всех случаях было установлено, что злоумышленник проникал в помещение через разбитое окно.

Так, в августе 2018 года в отдел полиции поступило заявление от собственника торгового центра, который сообщил, что неизвестные лица проникли в помещение магазина, откуда похитили денежные средства в размере 10 000 рублей.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, сотрудники которой установили, что злоумышленник, разбив стекло оконного проема, пробрался в торговый зал, откуда совершил хищение чужого имущества. В помещении были изъяты отпечатки пальцев рук похитителя.

Таким же способом в течение двух месяцев были совершены еще три кражи. Противоправными действиями неизвестных собственникам помещений был причинен ущерб на общую сумму около 21 000 рублей.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали подозреваемого в совершении указанных преступлений. Им оказался неработающий, неоднократно судимый житель города Мончегорска, 1991 года рождения. Задержанный пояснил, что незадолго до совершения краж освободился из мест лишения свободы, не имел источника дохода и нуждался в средствах, в связи с чем выбрал наиболее «легкий» способ заработка.

В настоящее время расследование уголовного дела по обвинению 27-летнего мончегорца в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» частью 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с проникновением в помещение либо иное хранилище), окончено и, с утвержденным прокурором обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации СУ УМВД России по Мурманской области)



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1445111-v-monchegorske-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://51.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17240757/