Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Великих Луках дети укрощали «железного коня»

14 июня 2019 года


Под руководством сотрудников ГИБДД ребята из Педагогического лицея продемонстрировали свои навыки вождения двухколесных транспортных средств. Организовала этот мини-турнир инспектор по пропаганде ГИБДД города Великие Луки Ольга Воробьева. Проходил он на учебной площадке по безопасности дорожного движения, которая недавно открылась. На ней в миниатюре представлена проезжая часть улицы со светофорами, автобусными остановками, дорожной разметкой и велосипедной стоянкой. Конкурсантам предстояло ответить на ряд теоретических вопросов, а затем и проехать по площадке с соблюдением всех требований дорожной безопасности.

Отметим, что участники состязаний показали отличные результаты и знания. Автоинспектор пожелала подопечным хорошего отдыха на каникулах, ярких впечатлений и подчеркнула, что при этом не следует забывать о мерах предосторожности на дорогах.

Значение подобных профилактических мероприятий сегодня трудно переоценить. С наступлением весенне-летнего периода в городах и районах области на улицах появляется все больше любителей двухколесного транспорта. И в большинстве своем – это дети, самая незащищенная категория участников дорожного движения. Зачастую, многие из них неплохо знают Правила дорожного движения и умеют их применять на практике. Однако, как показывает складывающаяся ситуация, остается и часть несовершеннолетних, которая ими пренебрегает, что приводит к самым негативным последствиям.

Так, за истекший период года на территории Псковской области зарегистрировано 7 фактов наезда на несовершеннолетних, в которых 7 детей получили травмы различной степени тяжести. Причем, во всех ДТП, произошедших с участием велосипедистов, виновниками оказались сами водители двухколесного транспорта. В четырех ДТП велосипедисты пересекали проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, не спешившись с велосипедов. В двух случаях - несовершеннолетние пересекали проезжую часть по линии тротуара. Зарегистрировано также ДТП, при котором подросток на велосипеде выехал из-за припаркованных автомобилей перед близко идущим транспортным средством.

С учетом наступивших летних каникул полицейские проводят профилактические беседы с несовершеннолетними, вместе с ними разбирают причины и условия совершения ДТП с участием детей, разъясняют возможные их административные последствия. Подобная работа организована и с их родителями.

Управление ГИБДД УМВД России по Псковской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1445259-v-velikih-lukah-deti.html

Ссылка на первоисточник: https://60.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17246242/