Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Информация Управления по вопросам миграции УМВД России по Тверской области

14 июня 2019 года


Равные права иностранных граждан в России и граждан РФ

В соответствии со ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

Согласно

ст. 62

Конституции России иностранные граждане пользуются в РФ правами и наравне с гражданами РФ, кроме случаев, которые установлены федеральным законом или международным договором РФ, а также ст. 11 Трудового кодекса его нормы распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан. Поэтому иностранцы, работающие в России, могут в полной мере защищать свои трудовые права, если они были нарушены.

В соответствии со

ст. 352 ТК РФ

каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Невыплата заработной платы частично или полностью это уголовно наказуемое деяние, за которое предусмотрено такое наказание, как выплата штрафа, так и лишение свободы от 1 до 5 лет — ст. 145.1. УК РФ.

Обо всех фактах уклонения работодателей, заказчиков работ (услуг) от исполнения обязанностей по выплате заработной платы иностранным гражданам, привлекаемым к осуществлению трудовой деятельности на территории Тверской области, а также в случае нарушения работодателем трудового законодательства, работник может обратиться с жалобой на работодателя в нижеуказанные органы:

- Прокуратура Тверской области.

- Государственная инспекция труда в Тверской области (бесплатный единый номер - 8 800 707 8841).

Указанные государственные органы вправе проводить проверки работодателя, выдавать ему обязательные для исполнения предписания, в том числе о восстановлении на работе незаконно уволенных работников и выплате работникам задолженности по заработной плате. Кроме того, они могут привлечь работодателя и его должностных лиц к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Для обращения в данные контролирующие органы законом не установлено никаких сроков давности, что позволяет работникам осуществить защиту нарушенных прав вне зависимости от того, сколько времени прошло с момента нарушения.

Также, иностранный гражданин может обратиться в УМВД России по Тверской области по «телефону доверия» – 8 (4822) 32-95-52.

Обращение в суд

В отличие от Прокуратуры и Государственной инспекции труда для обращения в суд работнику необходимо соблюсти определенные сроки.

Работник, которому не выплатили заработную плату, имеет право обратиться в суд с иском работодателю в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Если предмет иска составляет требование о выплате задолженности по заработной плате, трехмесячный срок начинает исчисляться только с момента увольнения работника.

Обращаться работнику следует в суд по месту нахождения работодателя – адресу государственной регистрации, который еще называют юридическим адресом.

Пресс-службы УМВД России по Тверской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1445261-informatsiya-upravleniya-po-voprosam.html

Ссылка на первоисточник: https://69.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17247494/