Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Управление по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области информирует

14 июня 2019 года


20 декабря 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 19 декабря 2016 г. № 462-ФЗ «О внесении изменений в ст. 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве РФ»», который продлил до 1 января 2020 года срок действия норм Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» (далее – Федеральный закон), направленных на урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории РФ.

В соответствии с данным федеральным законом правом приобретения гражданства РФ в порядке признания наделены граждане бывшего СССР, получившие до 1 июля 2002 года паспорт гражданина РФ, но у которых впоследствии не было определено наличие гражданства РФ и отсутствует иное гражданство.

К числу документов, подтверждающих наличие у вышеуказанной категории лиц гражданства СССР в прошлом, относятся:

- свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния на территории СССР либо дипломатическим представительством или консульским учреждением СССР на территории иностранного государства;

- соответствующие официальные данные полномочного органа, либо справка полномочного органа иного государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства (в случае если свидетельство о рождении выдано органом иностранного государства);

- паспорт гражданина СССР (при наличии).

Данный федеральный закон также направлен на урегулирование правового статуса путем приема в гражданство РФ следующих категорий лиц, находящихся на территории РФ:

- граждан бывшего СССР, получивших паспорт гражданина РФ до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве, не было определено наличие гражданства РФ, имеющих гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

- граждан бывшего СССР, прибывших в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретших гражданства РФ в установленном порядке, и их совершеннолетних и несовершеннолетних детей, если указанные лица не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Вышеуказанная категория лиц принимается в гражданство РФ при отсутствии оснований отклонения заявлений, предусмотренных Федеральным законом, без предоставления:

- разрешения на временное проживание и вида на жительство;

- документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию;

- документа, подтверждающего владение русским языком.

Заявления о признании гражданином РФ и о приеме в гражданство РФ подаются заявителем лично в письменном виде на бланке установленной формы в подразделение по вопросам миграции территориального органа внутренних дел по месту жительства, месту пребывания либо по месту фактического нахождения.

Рассмотрение заявления о признании гражданином РФ и принятие решения по такому заявлению в соответствии с Федеральным законом осуществляются территориальным органом в срок, не превышающий двух месяцев со дня подачи заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.

Рассмотрение заявления о приеме в гражданство РФ и принятие решения по такому заявлению осуществляются в срок, не превышающий шести месяцев со дня подачи такого заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.

В случае необходимости установления личности заявителя, срок рассмотрения заявлений о признании гражданином РФ и о приеме в гражданство РФ, продлевается на срок, необходимый для установления личности заявителя, но не более чем на три месяца.

Лицам с неурегулированным правовым статусом необходимо обратить внимание на срок действия указанных норм Федерального закона - до 1 января 2020 года, так как если они не обратятся с заявлением о признании гражданином РФ или о приеме в гражданство РФ, то будут обязаны выехать из страны. В случае неисполнения указанного требования такие лица подлежат депортации.

Для уточнения перечня необходимых документов и получения консультаций по вопросу урегулирования своего правового статуса необходимо обратиться в отдел по вопросам гражданства УВМ УМВД России по Магаданской области, расположенном по адресу: г. Магадан, ул. Пролетарская, д. 39, корп. 2, кабинет № 5, а также по телефону: 602-200 (добавочный номер #105) либо в миграционный пункт территориального органа МВД России на районном уровне по месту своего фактического проживания.

Управление по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1445273-upravlenie-po-voprosam-migratsii.html

Ссылка на первоисточник: https://49.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17246180/