Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В рамках акции «Открытая полиция» полицейские обсудили вопросы взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по розыску пропавших людей

14 июня 2019 года


Общественным советом при УМВД России по Томский области организована акция «Открытая полиция», в рамках которой сотрудники правопорядка проводят круглые столы, пресс-конференции и встречи с журналистским сообществом и общественниками, по различным актуальным темам.

В региональном информационном агентстве «РИА Томск» при содействии члена общественного совета Татьяны Свинцовой состоялось мероприятие, в рамках которого заместитель начальника отдела УУР УМВД России по Томской области подполковник полиции Сергей Пивнев рассказал, о практике взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества, в том числе добровольческими (волонтерскими) организациями.

Сергей Петрович отметил, что к задачам оперативно-розыскной деятельности помимо выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений относится осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших и установление личности граждан по неопознанным трупам.

По итогам 5 месяцев 2019 года, было объявлено в розыск 357 лиц пропавших без вести, из них 193 несовершеннолетних, ушедших из дома либо специализированного учреждения, установлено 361 лицо, из них 196 несовершеннолетних.

В рамках мероприятия отмечено, что по данному вопросу организовано взаимодействие органов внутренних дел с добровольческими (волонтерскими) организациями. Волонтеры привлекаются как непосредственно к поиску несовершеннолетних, пропавших без вести, так и к размещению информации о пропавших в сети Интернет, в том числе социальных сетях, в местах массового скопления людей. За отчетный период текущего года при активном участии волонтеров установлено местонахождение 56 граждан, в том числе 27 несовершеннолетних.

Скачать видео

Скачать видео



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1445278-v-ramkah-aktsii-otkryitaya.html

Ссылка на первоисточник: https://70.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17242985/