Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Саратовская область принимает участие в межрегиональном военно-патриотическом проекте «Ветер Победы-2019»

14 июня 2019 года


Бронекатер «БК-73» – это точная копия одноименного корабля образца 1938 года. Участники экспедиции-реконструкции полностью воссоздали быт моряков Волжской военной флотилии времен Великой Отечественной войны. Команда бронекатера в обмундировании того времени, даже питание организовано по рациону военных матросов.

Бронекатер следует по маршруту Керчь-Тольятти. В Саратовской области корабль пришвартовался у села Золотое. Это неслучайно – уроженец села Золотое Иван Запорожец в Великую Отечественную войну был капитаном бронекатера и погиб в бою в Керченском проливе в 1943 году. Останки нашего героического земляка были обнаружены у штурвала затонувшего бронекатера и перезахоронены.

В селе Золотое гостями легендарного БК-73 стали более 150 человек – школьники, общественники и жители села. Они не только прошлись по палубе корабля, но и познакомились с экспонатами музея - находками с затонувших бронекатеров. В ходе экскурсии гостям рассказали о вкладе воинов Волжской военной флотилии в Победу в Великой Отечественной Войне, героизме и мужестве солдат правопорядка.

Завтра утром подняться на борт бронекатера смогут и саратовцы. Далее он отправится по маршруту следования и сделает следующую остановку в г. Вольск.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1445324-saratovskaya-oblast-prinimaet-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: https://64.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17248279/