Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В Мордовии за применение насилия в отношении сотрудника госавтоинспекции осужден житель Ульяновской области

19 июня 2019 года


В Мордовии житель Ульяновской области признан виновным в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Днем 2 марта 2019 года осужденный возвращался из Саранска в Ульяновск. В Чамзинском районе автомобиль под его управлением был остановлен сотрудниками госавтоинспекции для проверки фар на предмет соответствия цвета огней и режима их работы. В присутствии понятых сотрудник госавтоинспекции стал осматривать подкапотное пространство, осужденный при этом удерживал крышку капота рукой, не поставив ее на фиксатор. Установив, что источники освещения в фарах используются с нарушением требований Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, сотрудник полиции сообщил об этом владельцу автомобиля, пояснил, что данное нарушение является административным правонарушением, и попытался рукой извлечь данные лампы. В это время осужденный резко опустил крышку капота и прижал правую руку инспектора. Находившиеся возле автомашины граждане помогли полицейскому поднять крышку капота и вытащить руку. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы пострадавшему причинены повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью.

По данному факту СУ СК России по Республике Мордовия возбуждено и расследовалось уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ. Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1448342-v-mordovii-za-primenenie.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17303648/