Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Тоболяк решил приобрести пиломатериал в сети Интернет, но попался на уловку мошенников

20 июня 2019 года


В дежурную часть тобольской полиции с заявлением о факте мошенничества обратился 44-летний местный житель.

Из разговора с заявителем следователь установила, что в марте текущего года потерпевший решил приобрести пиломатериал для строительства дома. Нужный товар он нашел в интернет-магазине. Созвонившись с продавцом, стороны договорились о заключении сделки. Для подтверждения своих намерений и ввода в заблуждение злоумышленник направил тоболяку на электронную почту договор, в котором прописывалось, что покупатель должен внести предоплату в размере 50% от всей стоимости, а товар придёт в течение двух недель из Свердловской области транспортной компанией. Мужчина перевел 41 тысячу рублей на номер банковской карты, который был указан в договоре. Но в указанный срок потерпевший пиломатериал так и не получил, кроме того номер телефона и адрес электронной почты продавца были заблокированы. Тоболяк все же надеялся, что вторая сторона исполнит свое обязательство, но по истечении трех месяцев решил обратиться в полицию.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». В настоящее время полицейские занимаются поиском подозреваемого и рекомендуют гражданам быть более бдительными и осторожными. Если вам отправили договор, в котором указаны данные о продавце, необходимо проверить информацию в сети интернет. В случае, если такой фирмы или индивидуального предпринимателя не существует или имеются отрицательные отзывы, то необходимо отказаться от сделки. Кроме того, в большинстве случаев, просьба о внесении предоплаты также может говорить о том, что вы общаетесь с мошенником. Делайте покупки осознанно и не торопясь, а расплачивайтесь за товар непосредственно в момент его получения.

Но если все же вас обманули, незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы по номеру телефона – 02 или номеру дежурной части МО МВД России «Тобольский» 8 (3452) 25-23-70.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1448884-tobolyak-reshil-priobresti-pilomaterial.html

Ссылка на первоисточник: https://72.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17311732/