Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Якутии завершил свою работу ежегодный профильный сбор юных инспекторов движения «Малая академия дорожных наук-2019»

21 июня 2019 года


В этом году, как и всякий раз в середине июня, «Академия» вновь радушно распахнула двери для ребят со всех уголков республики. Это школьники в возрасте 10–12 лет – победители городских и районных соревнований юных велосипедистов «Безопасное колесо».

Как и в прошлом году, мероприятие проводилось на базе Центра отдыха и оздоровления «Сосновый Бор», расположенного на Сергеляхском шоссе в дачном районе Якутска.

Слушатели, а это порядка 100 ребятишек из 20 районов республики и ее столицы, символично разделились на три батальона – красный, желтый и зеленый. Каждый участник получил футболку соответствующего цвета.

До обеда – занятия на кафедрах по нескольким дисциплинам. Ребята оттачивали свои знания по Правилам дорожного движения, основам оказания доврачебной помощи и правовых знаний, а на кафедре БКЮ (боевой комплекс ЮИД) осваивали приемы самообороны. Лучшим слушателям в каждой кафедре преподаватели вручили подарки.

Серьезное вперемешку с забавным, занятия и развлечения – 10 дней пролетели незаметно. Как обычно, последний день сезона расписан до мелочей: до обеда – экзамены, после – подведение итогов, награждение команд и торжественное закрытие академии. По традиции, на заключительной линейке вновь собрались организаторы сбора и почетные гости, которые, поздравив участников сбора со вступлением в ряды юных инспекторов движения, вручили каждому удостоверение на право именоваться таковым. По обыкновению, ни один участник «Академии» не остался без памятного подарка, а команды, занявшие первые пять мест, были награждены ценными призами.

По итогам всех этапов соревнования 1-ое место в республиканском профильном сборе ЮИД «Малая академия дорожных наук – 2019» заняла команда школьников МОБУ СОШ №31 г. Якутска (команда №2), 2-ое – ЮИДовцы МОБУ СОШ №19 г. Якутска, на 3-ем- школьники МОБУ СОШ №31 г. Якутска (команда №1), юные инспекторы из Мирнинского и Амгинского районов республики, соответственно, на 4-ом и 5-ом местах.

Кроме того, во время слета дети померились творческими способностями. Так, в конкурсе агитбригад 1 почетное место завоевала команда МОБУ СОШ №31 г. Якутска (команда №2), 2 место заняли школьники из Жиганского района, 3 место досталось ЮИДовцам МОБУ СОШ №19 г. Якутска. Следующими на педьестал поднялась команда Мирнинского района и замкнули пятерку лучших школьники из Верхневилюйского района.

Очевидно, что важность и значимость подобных мероприятий, их огромнейшая роль в воспитании подрастающего поколения как законопослушных и дисциплинированных участников дорожного движения высока. Мало того, что участники «Академии» сами подтянулись, физически окрепли, они во многом усовершенствовали уровень имевшихся знаний в области дорожного движения. Вернувшись домой, юные инспекторы движения продолжат работу в отрядах ЮИД, сплачивая в своих рядах все большее количество ребятишек.

Команда-победитель поедет в Краснодарский край защищать честь республики на Всероссийском соревновании «Безопасное колесо».

Управление ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия)



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1449337-v-yakutii-zavershil-svoyu.html

Ссылка на первоисточник: https://14.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17321706/