Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюмени прошло заседание "круглого стола", посвященного фейковой юридической помощи

21 июня 2019 года


«Фэйковая юридическая помощь. Или как мошенники наживаются на пенсионерах» такую тему для проведения очередного «круглого стола» выбрали организаторы социально-просветительского проекта «Открытая школа права».

В Тюменском госуниверситете члены Общественного совета при УМВД Тюменской области, представители полиции, прокуратуры, других надзорных органов, Администрации Тюменской области, ветеранских организаций, областного отделения Пенсионного фонда, Общественных палат Тюмени и Тюменской области, а также депутаты обсудили проблему предоставления пожилым людям «услуг, не имеющих потребительской ценности». Модератором «круглого стола» выступила председатель Общественной палаты Ольга Загвязинская.

Суть проблемы в том, что ряд коммерческих структур, выдающих себя за организации по оказанию юридической помощи населению, навязчиво предлагают жителям региона, преимущественно пожилым людям, содействие в перерасчете пенсий, социальных пособий и иных выплат. Пользуясь юридической неграмотностью и доверчивостью граждан, сотрудники подобных фирм готовят от их имени заявления в различные государственные учреждения и общественные организации. Оформление заявлений обходится пенсионерам в десятки тысяч рублей. При том, что обращение в любое государственное учреждение подается бесплатно и не требует от человека специальных юридических знаний.

Член Общественного совета при УМВД России по Тюменской области Ярослав Ильин предложил активнее проводить разъяснительную работу с жителями отдаленных населенных пунктов региона. Уже зафиксировано несколько случаев, когда жители небольших сел, поверив в реальность двукратного увеличения пенсий, тратили значительные средства на проезд и проживание в областном центре. При этом никаких законных оснований для перерасчета пенсий у граждан не имелось.

Заместитель начальника отдела Управления уголовного розыска УМВД России по Тюменской области Сергей Кузнецов отметил, что при получении подобных услуг с гражданами составляется договор, из которого следует, что компания лишь выполняет услуги по подготовке заявлений в государственные учреждения. Это полностью освобождает исполнителя от какой-либо ответственности перед клиентом за итоги рассмотрения его дела, поэтому люди, поверившие обещаниям предприимчивых дельцов, обычно не обращаются за помощью в полицию.

Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Надежда Соколова рассказала о фактах привлечения к административной ответственности руководителей подобных организаций по ст. 14.7 КоАП РФ «Обман потребителей». Арбитражный суд Тюменской области признал правомочность подобных решений.

Участники «круглого стола» сошлись во мнении о необходимости постоянного проведения просветительской работы среди населения, расширения доступа граждан к получению бесплатной и квалифицированной юридической помощи.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1449732-v-tyumeni-proshlo-zasedanie.html

Ссылка на первоисточник: https://72.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17326900/