Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Дайджесты прессы. "Майкопские новости". Статья "Идеальный тандем"

21 июня 2019 года


Кинологическая служба является одним из самых интересных подразделений в системе МВД, а кинологи занимают особое положение в полиции и других силовых структурах.

- День кинологических подразделений МВД России. Он учрежден в честь открытия в Санкт-Петербурге первой школы дрессировщиков собак для нужд полиции и специального питомника.

С того момента прошло более века, технологии шагнули далеко вперед, но до сих пор не нашлось полноценной замены тонкому обонянию собаки, ее молниеносной реакции, отваге и преданности своему хозяину. Кинологические подразделения созданы и успешно действуют во всех регионах страны. Сегодня в кинологической службе МВД по Адыгее около 70 сотрудников, они со своими четвероногими напарниками несут службу по охране общественного порядка и раскрывают преступления. В республиканском центре кинологической службы МВД находятся более 30 собак разных пород и предназначения.

- Каждая служебная собака работает по своему направлению: есть специалисты по поиску взрывчатки, есть те, кто ищет наркотики, а есть следовые собаки, - говорит младший инспектор-кинолог центра кинологической службы МВД по Адыгее Александр Чернышев

.

В структуре МВД майкопчанин около десяти лет. В детстве он и не думал, что его жизнь будет связана с правоохранительными органами. После школы парень поступил в профессиональный лицей №3, там освоил профессии столяра, паркетчика и стекольщика. По окончании лицея 18-летний Саша отправился в армию, служил морским пехотинцем в Севастополе. Именно там и решил связать судьбу с военной профессией, тем более есть пример: двоюродные братья, Владимир и Александр, работают в полиции.

В 2009 году Александр вернулся в Майкоп и пытался устроиться в патрульно-постовую службу города, но в тот момент набор приостановили, поэтому полицейским он стал спустя только год.

- В ППС я с 2010 года. Тогда в службу требовался только кинолог, недолго думая, решил попробовать и втянулся. Отучился с первой собакой по розыску в Ростовской школе служебно-розыскного собаководства МВД России, после чего заступал с ней в патрулирование Майкопа. До этой работы я побаивался собак: если видел на улице бегущее животное, сердце замирало, но когда по работе начал общаться с ними ближе, страх пропал, и появилась большая любовь, - рассказывает Александр.

В должности полицейского-кинолога Александр отработал семь лет, потом перешел в кинологическую группу отдела МВД по Майкопу. Там он уже выезжал в составе следственно-оперативной группы с собакой по розыску: раскрывал кражи и проводил поиски опасных предметов. Затем Чернышев перевелся в центр кинологической службы.

Обычно в возрасте 8 лет собаку списывают со службы и тогда ей ищут нового хозяина. Расстаться после списания со своей первой служебной собакой по кличке Джесси Александр не смог, уж очень к ней привязался. Поэтому, когда у Джесси ухудшилось состояние здоровья, он забрал ее к себе домой, сегодня собака - полноценный член семьи Чернышевых.

Сейчас у Александра в напарниках две собаки: Эльза - овчарка по розыскному профилю и лабрадор Юнга, специализирующийся на поиске взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов. Александр считает, что для того, чтобы стать кинологом, одной любви к животным недостаточно: необходимы безграничное терпение, целеустремленность и профессиональный подход к делу.

- С собаками нужно заниматься физическим и интеллектуальным развитием, так как они умеют строить довольно длинные логические цепочки. Основной акцент делается на развитие игровых отношений кинолога с собакой и, естественно, развитие ее мотивации к выполнению определенных задач. А ее можно повысить, дав собаке то, в чем она нуждается: еду, движение, ласку, - считает кинолог.

Чаще всего Александр с собаками работают по кражам и подозрительным предметам. Бывает, их привлекают на поиски людей, но это очень редко. Главное в поиске - не упустить момент, после 12 часов запаховый след начинает пропадать. Команда слаженная, поэтому работает быстро, например, в течение трех минут Юнга может найти в помещении закладку с запахом взрывчатого вещества.

- В первую очередь, животных нужно любить. Если нет любви, то и не получится никакой работы. В плане тренировок с собаками нужно упорство - им не объяснить с одного слова, что нужно делать. Только упорные тренировки, постоянное подпитывание закрепленных навыков и оптимизм. Собаки чувствуют поведение хозяина. Например, на выступлениях или соревнованиях, если хозяин нервничает, то и собака начинает плохо искать, - отмечает младший инспектор-кинолог.

Год назад на работе Александр встретил свою будущую супругу Кристину, тогда она только устроилась в ППС Майкопа, и за ней закрепили собаку. Девушка часто приезжала в центр кинологической службы - знакомилась с будущим напарником. Там познакомилась и с Александром - молодые люди стали общаться, а в январе этого года поженились. В свободное от работы время супруги выезжают на природу, иногда берут своих четвероногих друзей.

Кристина Калашникова,

Город Майкоп.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1450006-daydjestyi-pressyi-maykopskie-novosti.html

Ссылка на первоисточник: https://01.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17334012/