Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Полиция г. Петропавловска-Камчатского зарегистрировала еще пять фактов телефонных мошенничеств

24 июня 2019 года


В полицию о хищении более 27 тысяч рублей сообщил 52-летний житель города. Мужчина нашел в интернете объявление о продаже фуговального станка. При регистрации на сайте магазина горожанин указал свою электронную почту. Получив договор купли-продажи, он внес 100% предоплату за деревообрабатывающую технику. Спустя три недели покупатель решил выйти на сайт продавца, но он оказался заблокирован. По электронной почте связаться с «администрацией магазина» мужчина также не смог. Поняв, что попался на уловку мошенников, потерпевший обратился в полицию.

62-летнему заявителю на сотовый телефон позвонил представитель банка и сказал, что в отношении фирмы, у которой мужчина покупал бытовую технику, возбуждено уголовное дело. Также звонивший пояснил, что горожанину положена компенсация и попросил назвать реквизиты банковской карты. Поверив незнакомцу, горожанин предоставил ему данные счета, а также сообщил коды-подтверждения, после чего лишился более 103 тысячи рублей. О том, что с его счета снимают деньги житель краевой столицы узнал, получив банковские смс-уведомления.

В беседе со следователем потерпевший рассказал, что неоднократно слышал о различных схемах мошенничества, однако, поверил звонившему, потому что действительно несколько лет назад приобретал у одной из сетевых фирм бытовую технику.

Более 100 тысяч рублей лишилась 62-летняя жительница города. Под предлогом несанкционированного снятия денежных средств позвонивший выманил у женщины реквизиты банковской карты. После чего посредством приложения «Мобильный банк», установленного на ее сотовом телефоне похитил все имеющиеся на счете денежные средства.

На аналогичную схему попались 32-летняя и 64-летняя горожанки. Следуя указаниям неизвестных, посредством банковского терминала заявительницы перевели на расчетный счет, указанный мошенниками 8500 рублей и 15 тысяч рублей.

По данным фактам следственным управлением УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому возбуждено четыре уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество», по одному из фактов проводится доследственная проверка.

Пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1450627-politsiya-g-petropavlovska-kamchatskogo-zaregistrirovala.html

Ссылка на первоисточник: https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17345750/