Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Круглый стол по проблеме краж с банковских счетов граждан проведен Управлением МВД России по г. Ижевску и Национальным банком по УР с участием кредитных организаций

25 июня 2019 года


По инициативе Управления МВД России по г. Ижевску в Отделении – НБ по УР Волго-Вятского ГУ Банка России состоялся круглый стол на тему: «Эффективные пути противодействия и предупреждения хищений денежных средств с банковских счетов граждан»

Мероприятие проведено под председательством управляющего Отделением-НБ Удмуртской Республики Татьяной Жиганшиной и зам. начальника Управления уголовного розыска МВД по Удмуртской Республике Николая Геннадьевича Никонова.

Участниками обсуждения одной из наиболее актуальных и социально-значимых проблем стали представители профильных подразделений Управления МВД России по г.Ижевску, МВД по Удмуртской Республике, Общественного совета при УМВД России по г. Ижевску, Отделения - Национального банка УР и кредитных организаций, осуществляющих обслуживание счетов физических лиц на территории г. Ижевска и Удмуртии: ПАО «БыстроБанк», АКБ «Ижкомбанк» (ПАО), ПАО «Сбербанк», АО «Россельхозбанк», АО «АЛЬФА БАНК», ПАО «ВТБ», ПАО «Промсвязьбанк», ОО «Ижевский» Филиала ПАО «БАНК УРАЛСИБ в г. УФА».

Как отметил Николай Никонов, «753 кражи с банковских счетов и более 1600 фактов мошенничеств за 6месяцев 2019 года с использованием он-лайн сервисов зарегистрировано в Удмуртии».

По данным УМВД России по г. Ижевску, по состоянию на 20 июня 2019 года в г. Ижевске зарегистрировано 815 мошенничеств общеуголовной направленности, кроме этого, за указанный период на территории г. Ижевска зарегистрировано уже 386 фактов преступлений, квалифицированных по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ («Кража с банковского счета»). Об этом проинформировал собравшихся зам. начальника полиции (по оперативной работе) УМВД России по г. Ижевску Александр Корепанов.

«Фактический рост мошенничеств с учетом краж с банковских счетов граждан составил +40,7%», - отметил Александр Корепанов. Удельный вес указанного массива преступлений от общего количества зарегистрированных в городе Ижевске преступлений составляет 4,9, т.е. каждое пятое регистрируемое в городе Ижевске преступление – это различные мошенничества и кражи с банковских счетов граждан.

Зам. начальника МРО №5 УУР МВД по Удмуртской Республике Михаил Гуляев рассказал присутствующим об основных способах краж с банковских счетов граждан:

- 70% - с использованием IP-телефонии, когда злоумышленники звонят потерпевшим, представляются сотрудниками банка и сообщают о попытках незаконной транзакции с банковского счета;

- 20% - с использованием сайтов объявлений (купля-продажа товаров, предоставлением услуг и т.п.);

- 5% - с использованием социальных сетей (посредством переписки в социальных сетях со взломанных страниц из списка друзей потерпевших или путем создания страниц-копий);

- 3% - с использованием мессенджеров (viber, WhatsApp, социальных сетей) для рассылки сообщений о розыгрыше призов, проведении опросов, информации о бонусных программах от банков т.п.;

- 1% - с использованием интернет-вирусов.

В целом обсуждению в режиме круглого стола подверглись вопросы возможности корректировок и внедрения кредитными организациями, предоставляющими услуги электронного управления банковскими счетами, системы фрод-мониторинга (т.е. системы блокировки подозрительных транзакций) с дополнительными фильтрами; дополнительного информирования и предупреждения физических лиц о способах хищений денежных средств с банковских карт граждан и мерах профилактики. Также Управлением МВД России по г. Ижевску предложено рассмотрение возможности введения банками электронного документооборота для оперативного обмена информацией между полицией и банками.

По итогам обсуждения участники круглого стола единогласно признали необходимыми предлагаемые полицией меры противодействия и предупреждения хищений денежных средств с банковских счетов граждан.

Уже в июле планируется проведение рабочего совещания полицейских, Нацбанка по УР и кредитных организаций по реализации предложенных инициатив.

Пресс-служба УМВД России по г. Ижевску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1451933-kruglyiy-stol-po-probleme.html

Ссылка на первоисточник: https://18.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17368619/