Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

За три дня профилактического мероприятия «Подросток - Лето» сотрудники полиции привлекли к ответственности 60 родителей, не исполняющих свои обязанности

11 июля 2019 года


В первом полугодии 2019 года на территории республики несовершеннолетними совершено 50 преступлений и общественно-опасных деяний, к которым причастны более 70 подростков, из них 9 – состоят на профилактическом учете.

Цель проводимого сотрудниками полиции профилактического мероприятия «Подросток - Лето» - своевременное выявление подростков, нуждающихся в поддержке, неблагополучных семей и оказание им всесторонней помощи. В период летних каникул деятельность органов внутренних дел по профилактике правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, выявлению безнадзорных и беспризорных подростков, лиц, вовлекающих их в противоправные действия, усилена.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия сотрудники полиции совместно с представителями субъектов профилактики проверили места концентрации несовершеннолетних, такие как стадионы, компьютерные залы, рынки, придомовые территории и другие.

При проведении рейдов производится обход жилого сектора и проверяются по месту жительства подучетные семьи, дети находящиеся в социально-опасном положении.

В ходе проведения мероприятий особое внимание уделяется фактам бродяжничества среди несовершеннолетних, нахождения подростков в общественных местах в состоянии опьянения.

За три дня операции в органы внутренних дел доставлялись 114 несовершеннолетних, из них 35 – находящиеся в социально-опасном положении, 78 – за нахождение в ночное время в общественном месте без сопровождения родителей, один – по подозрению в совершении преступления.

В целях защиты жизни и здоровья в субъекты системы профилактики помещены 10 несовершеннолетних, в центры социальной помощи семье и детям – 6, и в детские соматические отделения – 3 ребенка.

Активная работа организована и по выявлению родителей, не исполняющих свои обязанности по воспитанию детей. Их к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ привлечено более 60.

В целях правового воспитания несовершеннолетних и привития им законопослушного поведения сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних было организовано посещение 49 детских оздоровительных лагерей республики. В ходе встреч с подростками сотрудники полиции провели профилактические беседы с разъяснением правил поведения в общественных местах и мер безопасности при купании в водоемах.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия сотрудниками полиции выявлено три преступления, совершенных в отношении несовершеннолетних, предусмотренных ст. 135 УК РФ «Развратные действия», ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» и ст. 150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления».

Так, в Тес-Хемском районе в отношении 35-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по факту вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления.

6 июля в ночное время в селе Самагалтай Тес-Хемского района была совершена кража. Неизвестные, разобрав кирпичи печной трубы, проникли в помещение магазина и похитили денежные средства. По данному факту следователь возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

По «горячим следам» сотрудники полиции установили подозреваемых в совершении преступления – пятерых несовершеннолетних в возрасте 15-16 лет. Подростки на профилактическом учете органов внутренних дел не состояли.

Во время доверительной беседы с подростками инспектор по делам несовершеннолетних выяснил, что совершить кражу их уговорил 35-летний мужчина, ранее трижды судимый за совершение преступлений. Поддавшись его убеждениям, несовершеннолетние согласились и отправились ночью к магазину. Похищенное они отдали мужчине.

В настоящий момент фигурант уголовного дела содержится в изоляторе временного содержания.

Оперативно-профилактические мероприятия будут продолжены

ООД УУП и ПДН МВД по Республике Тыва



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1461625-za-tri-dnya-profilakticheskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://17.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17546138/